Консультация лора /

Сопли ручьем — вопрос №1161040

Добрый день. Три дня назад заболела. Началось все с сильной ломоты в костях сутки. Темп 37 не более. Затем начался сильнейший ринит. Просто как из крана. Нос горит. Распирает. Ухо горло нос чешется. Голова болит из за этого. Глаза горят.
Пью арбидол, брызгаю в горло. Капаю гриппфирон.
Подскажите как вылечить этот насморк . Что пить? Капать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Надо делать снимок придаточных пазух носа для исключения о. синусита, если такой возможности нет - начинайте прием Амоксициллина 500 мг 2 раза в сутки, В нос -сначала Ринорус , затем Трамицент, орошать солевыми растворами, соблюдение микроклимата в комнате(температура/влажность)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. У вас явно вирусная инфекция, правильно что начали принимать грипферон.
Конечно общую интоксикацию сложно убрать местными препаратами, поэтому больше пейте в течение дня.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Сейчас основной препарат для носа это Дезринит или Назонекс, по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Конечно промывайте нос солевыми растворами (первые дни гипертоническим раствором, как раз такой останавливает этот ручей соплей, а потом перейти на изотонический, или на обычный физраствор)
Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, горло плохо получается фото. Но оно тоже красноватое. Сопли стекают. Раздражают. Рассасываю греммадин. Если долго не пью жидкость. Начинает болеть. Сколько раз в день грипферон капать? ( я-2р).
ЛОР
Первые сутки до 7 раз, потом 3 раза в день до 5 дней.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста ещё такой момент. Есть синяя лампа. Можно ли ей погреть нос,? Или это ухудшит состояние?
ЛОР
Пока гноя нет можно. Если сопли будут зелёными.
Клиент
Татьяна, у меня кажется обоняние пропало. Ничего не чувствую. И температура поднимается. 37.6
Кроме парацетамола что ещё добавить?
Состояние ужасное. Голова зубы все болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Добавьте промывание носа солевым раствором 2-3 р/д, если есть заложенность предварительно использовать сосудосуживающий спрей за 5-10 минут.
Лоратадин или Цетиризин по 1 таб 1 р/д 5-7 дней
Пейте больше тёплой жидкости
Витами С 1000 мг 1 р/д
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 3-4 р/д
Продолжайте Граммидин 3-4 р/д
Антибиотик пока не нужен
Если в течение 3-4 дней не будет эффекта, появится боль в лице, будет сохраняться головная боль, то сделать рентген придаточных пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! оксиметазолин 0,05% 2к-р нос 5дн туалет носа через 7 мин на чистый нос назонекс 1в-2р 14дн , цетрин 1т-1р 7-10дн, ангидак 2в-3р 5-7дн исла минт 1т-4р рас-ть 5-7дн, вит с 1000мг-1р , вит д 2000ме-1р 10дн,обильное питье
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Промывайте нос солевыми растворами до 3-4 раз в день . Добавьте в нос ксимелин экстра /отривин комплекс благодаря содержанию в них 2 веществ он хорошо убирает обильные выделения из носа