Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидной желещы — вопрос №1161124

Добрый день!Помогите расшифровать результаты анализов.Что дальше делать и к каким врачам идти?Анализы щитовидки сдала для себя.У меня преждевременное истощение яичников, 10 лет на гормонотерапии-фемостон 2/10.Последний год сменила сама дозировки фемостон 2/10 на 1/10.Гормоны щитовидки два года назад были в норме.По узи есть тероидит.

Возраст: 43

Хронические болезни: Преждевременное истощение яичников 10лет

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас АИТ . Жалобы есть ? Узи делали щитовидной железы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Вес , рост какой у вас ?

Клиент
Эльвира, добрый день!Рост мой 160, вес 66кг.Чкажите, а возможно, что из ща смены дозы эстрогенов, щитовидка начала страдать?Это лечится?Или пожизнкнно надо принимать таблетки?
Эндокринолог
Нет , эстрогены никак не связаны . Это отдельное хроническое заболевание щитовидной железы, нужна заместительная терапия Л-тироксином , если гормоны будут в норме и под наблюдением эндокринолога можно скорректировать дозировку .
У вас св Т4 в пределах нормы , но гормон который вырабатывается в аденогипофизе высокий ( даёт «сигнал» что щитовидной железе нужна поддержка извне ) вот мы же хотим помочь )) по ИМТ - 25,8 -избыточная масса тела . Ходьба каждый день в течении 40 мин желательно на свежем воздухе , убираем легкоусвояемые углеводы, мучное , жирные сорта мясо (шкурку убираем ) . Сразу с больших доз не надо начинать , 50 мкг в сут и через 2 месяца повторно сдать кровь на гормоны .
Эндокринолог
Л-тироксин 50 мкг в сут за 30 мин до еды строго . Функция щитовидной железы снижена , нужна заместительная терапия . Аутоиммунный тиреоидит - вырабатываются антитела против своего же организма . Можете антитела к ТПО больше не сдавать , они не исчезнут .
Через 2 месяца кровь на ТТГ , св Т4 .
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у вас аутоимунный тиреоидит, увеличение ттг плюс повышение антител и если есть признаки АИТ по узи
Нужно начинать прием левотироксина 50 мкг строго натощак ежедневно за 30-60 минут до еды
Контроль ттг через 2 месяца, антитела больше смотреть не нужно
Принятый ответ
Клиент
Диана, скажите это лечится?Не связано ли это с уменьшением дозы эстрогенов?Принимать теперь таблетки постоянно в течение всей жизни?Это опасное заболевание?Может еще какие анализы надо сдать?
Эндокринолог
С половыми гормоны взаимосвязи нет никакой,это отдельное аутоиммунное заболевание щитовидной железы хроническое, просто нужно контролировать ттг и регулировать дозировку левотироксина ,лечение заместительное левотироксином, пока маленькая дозировка 50 мкг ,чтобы нормализовать уровень ТТГ, так как т4 свободный в норме и в полнойзаместительной дозировке нет необходимости
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ЗГТ не повлияла на уровень ТТГ. повышение антител могло привести к повышению ТТГ. Но у вас нормальный св.т4, чего обычно при явном гипотиреозе не бывает. Могло повлиять что-то еще. Не было ли сильной простуды последние 2 месяца, болей в области железы? принимаете ли поливитамитны в настоящее время? В какое время сдавали анализы - до 10 утра или позже? Гемоглобин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день.Поливитамины давно никакие не принимала.Гемоглобин в норме.Витамин д сдавала-27.Можно ли в моем случае обойтись без гормонотерапии длч щитовидной железы?
Клиент
Наталия, в последнее время не болела, эиоционально переживаю часто за все.дискомфорт бывает в области щитовидки когда нервничаю.
Эндокринолог, Сомнолог
По хорошему при ТТГ более ь10 мы должны назначить тироксин. Но лучше исключить лабораторную ошибку и сдать повторно ТТГ и св.Т4, а также проверить уровень ферритина.
Витамин Д может также влиять на гипотиреоз. Начните прием аквадетрим по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно.
Диетолог, Эндокринолог
Галина, изменение дозировки ЗГТ не повлияло на функцию щитовидной железы.

Состояние развилось в связи с аутоиммунитетом против ткани железы. Аутоиммунный тиреоидит - это достаточно распространённое заболевание. В настоящее время щитовидная железа не может вырабатывать необходимое количество гормонов. Так как гормоны щитовидной железы жизненно необходимы нашему организму, их нужно восполнять. Начните терапию с 50 мкг эутирокса или L-тироксина утром за 30 минут до завтрака и сделайте контроль ТТГ на фоне приема препарата через два месяца. Если уровень ТТГ будет в районе 2,5, можно будет оставить дозировку 50 мкг/сут на длительное время.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас аит.субклинический гипотиреоз
Аит говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной, которое привело к гипотиреозу
Принимайте тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
ТТГ и Т4св контроль через два месяца

Нужно сделать узи щитовидной железы

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д 30-60 норма
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.Витамин д у меня 27.ферритин не сдавала.В моем случае можно обойтись без гормонов щит.железы?Какой витамин д мне надо пропить, чтоб его повысить?
Эндокринолог
Жалобы есть какие нибудь?
При таком дефиците нужно 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед; Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды
Клиент
Дарья, жалоб особых нет.А гормоны щитовидки нужно начать принимать или пока нет?
Эндокринолог
25.10 к Вас так же был повышен ТТГ, поэтому принимать нужно . Принимайте тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения. И контроль ТТГ и Т4св через два месяца
У Вас щитовидная железы вырабатывает недостаточно гормонов, ей нужно помогать
Поэтому приём тироксина следует начать
Клиент
Дарья, скажите а почему два препарата витамина д нужно принимать.И вот то что вы написали далее по 4кап/день это тоже два препарата пить вместе сразу принимать и дальше?По времени сколько пить?
Эндокринолог
Нет, это или Аквадетрим или вигантол . Р поддерживающая 2000 это тоже или Аквадетрим или винантол
Эндокринолог
Принимать длительно. До лета точно . Вит д передать через 6 мес
Клиент
Дарья, а гормоны щитовижки может пока не начинать?или надо?
Эндокринолог
У Вас два раза было повышение ТТГ больше 10, поэтому тироксин нужно принимать
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас высокие антитела показывают что присутствует аутоиммунный тиреоидит, который в результате развился манифестный гипотиреоз
Щитовидная железа не может вырабатывать в достаточном количестве гормона, поэтому нужна заместительная гормональная терапия.Доза тироксина зависит от вашего веса
Какой у вас вес?
Клиент
Гюльнар, вес 67кг рост 160см
Эндокринолог, Диетолог
Начните пить Эутирокс 88 мкг утром натощак за 30 мин до еды постоянно
Через 2 месяца пересдать ТТГ для коррекции дозы
Сдайте еще ферритин и 25 ОН вит д
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Если у вас по УЗИ щитовидной железы есть признаки тиреоидита, то у вас сейчас аутоиммунный тиреоидит. Так как этот диагноз ставится на основании трех признаков: наличие антител к ТПО, гипотиреоз по анализам (повышение ТТГ) и признаки на УЗИ. При этом заболевании не хватает своих гормонов и их нужно принимать извне в виде препаратов тироксина каждый день натощак за 30-60 мин до еды 1 раз в день и контроль ТТГ. По ТТГ мы смотрим, хватает ли вашему организму получаемых гормонов.
Если ваш вес сейчас 66 кг, то начните принимать дозу 100 мкг (мы насчитываем начальную дозу по формуле: 1,6 x массу тела). Контроль ТТГ через 6-8 недель. Если ТТГ будет от 0,4 до 4 - это оставляйте ту же дозу и делайте контроль ТТГ 1 раз в год. Если ТТГ меньше 0,4 - то уменьшайте дозу до 75 мкг, если больше 4 - тогда увеличить до 112-125 и контроль через 6-8 недель
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас гипотиреоз вследствие аутоиммунного тиреоидита. Можно начать приём л тироксина/ эутирокс 50 мкг каждый день строго натощак за 2-3 час до еды и приёма других лекарственных препаратов. Контроль ттг через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас развился гипотиреоз из за аутоиммунного тиреоидита, необходима гормонально заместительная терапия левотироксином. Начинайте принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 2 месяца. Если нет узлов то контролировать узи не нужно. Антитела больше не нужно сдавать. Они будут всегда повышены, препараты для снижения не существуют