Сухие губы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже около месяца очень сухие губы, приходится всегда наносить гигиеническую помаду и бальзам, без них очень сухие, становится больно и жжение даже. Особенно неприятно становится после воды, когда мою лицо. Максимально сушатся. Даже над верхней губой немного сухо все. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано? В начале января пропила антибиотики против хеликобактер, не знаю может ли быть с этим связано.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено развитие хейлита эксфолиативного.Осмотр стоматолога на предмет нуждаемости в санации полости рта,,клинический анализ крови,при необходимости-эфгдс. Используйте эмульсию синтомициновую на время проведения исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне дефицита минералов и витаминов бывает,
Холода
Цикапласт для губ до 5 р в день ,особенно перед выходом на улицу до лета
Аевит 1р в день 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Это хейлит.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, витД, вит 12, В9, В6.
По результатам провести обязательно коррекцию.
Рекомендую по лечению :
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Наружно стик Биодерма атодерм интенсив 5 р в день длительно.
Сократить приём острой, горячей пищи, цитрусы до выздоравления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста насколько это опасно для здоровья? Очень сильно переживаю

Опасного нет , только необходимо разбираться, это организм сигнализирует о небольших неполадках.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша проблема называется Хелит. Мазь Гиоксизон 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии и описанным вами симптомам похоже на начало хейлита.
Это воспаление губ.
Начинается с сухости, потом трещины и так далее.
Обычно есть провоцирующий фактор, в вашем случае не уверен что причина в антибиотиках.
Рекомендуется:
Утром метрогил дента гель в течении 5 дней.
Гидрокортизоновая мазь 1% 1 раз в день на ночь в течении 5 дней.
В течении дня использовать липидовосстанавливающие губные стики, например: Ля рош позе цикапласт б5 стик 4-6 раз в день.
Внутрь пропить Компливит или другие мультивитамины в течении месяца.
Губы не красить, ничем больше не мазать, зубную пасту без фтора использовать, острое, копченое, кислое, соленое не кушать 14 дней.
Если будут вопросы обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лев, здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ, подскажите пожалуйста, а какие могут быть провоцирующие факторы? Нужно полностью обследовать организм?

Весь организм не нужно.
Чаще всего изначально был фактор который запустил, а потом недостаточное лечение приводит к такому вялому течению.
Но, если есть слабость, головные боли, неприятные ощущения в животе, то можно проверить Железо в сыворотке крови, Витамин Б12 и фолиевую кислоту - с ними бывает связь .
Также любые изжоги и нарушения со стороны жкт, могут проявляться хейлитами, но там обычно + стоматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лев, спасибо большое за ответ, изначально да была сильная изжога, поэтому была у гастроэнтеролога, сделали фгдс, был гастрит и гэрб, пропила лечение, в том числе антибиотики, все симптомы в жкт прошли, но вот губы никак не восстановятся( теперь очень сильно переживаю, скажите пожалуйста, это же можно будет вылечить навсегда? Очень неприятная стянутость губ.
Слабости и головных болей вообще нет

Если вовремя восстановить губы и потом придерживаться профилактики несколько месяцев, то вероятность рецидива очень низкая!

Здравствуйте, это хейлит. Наружно мазь Пимафукорт или акридерм гк и Далее постоянное увлажнение