Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, ребенок 9 лет — вопрос №2053858

Здравствуйте! В шестилетнем возрасте выявили дискенезию, проявлялась периодической тошнотой. Пролечили и забыли (урсофальк, хофитол, креон, аципол, тримедат). Летом 2023 года опять появилась тошнота, повышенное газообразование, опять узи, опять дискинезия, но только в декабре 2023 прошли лечение. Все хорошо. Но в мае 2024 в течение недели с утра была тошнота, которая в течении часа уходила, газообразование сохраняется. Прошли узи, капрограмма, анализ мочи. Все та же дискинезия. Врач-гастроэнтеролог предложила сдать дыхательный тест на ХБ, который подтвердился, и как сказала врач высокая степень обсеменения 24. Сказала, вначале пролечить ХБ (антибиотик на 10 дней, де нол, омез). Помогите, пожалуйста, нужно ли пролечиваться от ХБ, как я понимаю им можно заразиться еще и еще? Может, пройти только лечение дискинезии, восстановить флору. В растерянности. Спасибо.

Возраст: 9

Хронические болезни: ДЖВП

Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия,здравствуйте! Эрадикация Н.р проводится в течение 14 дней двумя антибиотиками и только по показаниям: ребёнок старше 12 лет, на ФГДС выявлены язвы или множественные эрозии и если среди родственников 1-2 линии были рак желудка или 12п кишки.
По копрограмме нет признаков воспаления. Загрузите,пожалуйста, узи обп. Что у ребёнка со стулом?
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте, узи прикрепила, и новые анализы капрограммы и мочи. Стул ежедневный, нормальный, единственное газы беспокоят.

Гастроэнтеролог, Педиатр
В общем анализе мочи ничего критичного, слизь у девочек может быть. В копрограмме тоже самое, признаков воспаления нет, остальные показатели зависят от особенностей питания. По узи обп густая желчь в желчном пузыре.
Живот прям визуально увеличен и газы отходят? Или у неё чувство распирания?
Клиент
Наталия Юрьевна, живот не увеличен, мягкий, чувства распирания по словам дочери нет, просто газы подходят и отходят естественным путем) но они частые. Сейчас делаем курс массажа всего тела и ЛФК (плоскостопие), вот там газы отходят прям постоянно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, движение и гимнастика это как первая помощь при метеоризме. В питании исключить или ограничить fodmap углеводы. Я бы дообследовала ребёнка. Причины метеоризма либо еда либо ферментативная недостаточность либо СИБР. Сдайте кал на эластазу и дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, хеликобактер не лечим в таком возрасте и у Вас нет на это показаний.
Тошнота утром связана с билиарной дисфункцией.
По копрограмме есть признаки недостатка желчи в кишечнике.
Сейчас начните прием гемикромон 200 мг три раза в день за 30 мин до еды(2 недели)
Он устранит билиарнаю дисфункцию.
Я бы оставила де нол 120 мг два раза в день за 30 мин до еды 2 гедели
Он цитопротектор, благоприятно повлияет как и на слизистую желудка, так и на слизистую кишечника.
Мотилиум в суспензии три раза в день за 30 мин до еды(2 недели)
И сдайте обязательно анализ кала на простейшие методом парасепт трехкратно.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, прикрепила узи и новый анализ капрограммы и мочи. Гастроэнтеролог прописала именно от ДЖВП хофитол, урсофальк, холосас. Их нужно пропивать дополнительно к Вашему назначению?
Еще читала за Хейлинорм? Что скажете по поводу него?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доктор все эти препараты совместно назначила?
Хелинорм это бад, он не избавит от инфекции.
Смотрите , есть такой препарат, макмирор, это противомикробный препарат, он активен в отношении ХБ, конечно как монотерапию мы его не используем, но совместно с де нолом можно ребенка пролечить. Он широко назначается детям.
Обсудите с доктором со своим его прием, как альтернативу антибиотикам
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По клпрорамме йодофильная флора.
Вот как раз в этих случаях назначается Макмирор , он и патогенную флору уберет и на хб подействует
200 мг два раза в день (10 дней)
А доктор Вам какие антибиотики назначила?
Клиент
Елена Николаевна, извиняюсь, от ДЖВП прописала врач урсофальк, хеппель, холосас.
Прикрепила назначения врача, антибиотик флемоксин.
Также консультировалась с другим гастроэнтерологом, прописывал антибиотик макмирор.
Я немного запуталась, можно расписать схему лечения, какую Вы предлагаете? 9 лет, 35 кг
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну вот смотрите , я тоже склонна к мамкмирору, так как это не антибиотик! А противомикробный препарат легкий, безопасный! Но активен в отношении хб

А доктор ко орая назначила Флемоксин , почему она Вам назначила только один препарат , он должен идти совместно с другим антибиотиком , т.е. неполное лечение и вообще антибиотик я не рекомендую. Сейчас ребенку давать.
Клиент
Елена Николаевна, один врач сказала пролечить ХП, а потом ДЖВП, другой врач наоборот.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно принимать все вместе
Клиент
Елена Николаевна, то есть пропить гемикромон, де-нол, макмирор, мотилиум? Можно дозировки? А потом пройти лечение ДЖВП?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гемикромон или урсасан, что то одно , эти препараты назначаются при джвп.
Они оба эффективны, каждый доктор назначает на свое усмотрение.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Макмирор 200 мг утром и вечером (10 дней)
Де нол 1 Таб два раза (2 недели)
Омез 20 мг утром (2 недели)
Урсасан 250 мг на ночь (2 месяца) тогда гемикромон не нужен, что то одно принимается
И так как есть тошнота, я бы еще мотилак в суспензии добавила по 5 мл три раза в день (2 недели)
Максилак не нужен, пробиотики не нужны, макмирор нормализует флору в кишечнике , уберет метеоризм.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Только при джвп урсасана будет достаточно, холосас я бы не стала принимать , а то животик будет болеть
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, а хепель, я так понимаю он для печени, нужно ли его пропить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это Бад, можете пропить, но с печенью у ребенка нет нарушений
Клиент
Елена Николаевна, а как часто нужно проходить лечение при ДЖВП? так как по узи всегда ставят дискинезию, но пролечивали только в 4 года (подняла карточку, и оказывается не в 6 лет обнаружили ДЖВП, а в 4), и вот сейчас. Так как не было никаких жалоб.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще, если все бессимптомно, то не нужно лечить.
Раз в два года делайте узи , а лучше раз в год

Сейчас есть тошнота , сейчас курс урсамана или гемикромон пропейте.
Далее наблюдение, если тошнота будет возвращаться, то курсы данных препаратов нужно пропивать.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, я еще добавлю, что сибр у ребенка есть, это видно по копрограмме и по симптомам метеоризма.
Экскреторной недостаточности у ребенка нет , нет тяжелой патологии со стороны поджелудочной, а следовательно эластазу в кале сдавать не нужно.
Поджелудочная вполне здоровая.
А если процессы пищеварения и нарушаются незначительно, так это наблюдается на фоне плохой работы желчного ( джвп) и так же на фоне сибр, т.е. на фоне дисбаланса кишечной микробиоты, поэтому по копроамме мы видим рост йодофильной флоры и признаки косвенные нарушения кишечного пищеварения!
Вот как раз, чтоб убрать патогенные бактерии нужен Макмирор! Он не только подействует на хеликобактер, но и на кишечник окажет эффект.
И когда Вы улучшите работу желчного пузыря , это приведет к улучшению процессов пищеварения!
Поэтому, Вы можете начать дечение.