Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №1941245

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, женщина 33 года, обратилась к гастроэнтерологу с болью в правом подреберье. Боль прошла сама ещё до приема, без лекарств. По итогу приема сделано УЗИ; ФГДС и С13 уреазный тест (прикладываю). Назначено лечение (во вложении). Сегодня первый день начала лечения, стало очень «крутить» живот. Нормально ли это в первый день? Какие могут быть ещё побочки и не станет ли хуже ЖКТ в целом? Я правильно понимаю, что альтернативного лечения, в принципе и нет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Не было

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой стул?

лечение назначено только на 2 недели?

крутить живот-бурление, боли?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Стул был в норме, иногда чуть тверже иногда мягче но запоров/поносов нет. Есть изменение цвета в более желтый и непереваренные частицы пищи. Сегодня ещё не было, не могу сказать. Но крутит живот так как будто метеоризм и диарея наступает)

Клиент
Мария Александровна, да, лечение на 2 недели
Гастроэнтеролог
учитывая данный фгдс лечение должно быть более длительным.

сейчас можно добавить
спазмолитик, например, тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц(уберет неприятные ощущения)
для защиты кишечника от антибиотика лучше принимать энтерол.

для восстановления слизистой можно добавить ребагит по 1 тал после еды 3 р\д-1 месяц.

нексиум 20 мг 2 р\д-1 месяц пропить, далее по 20 мг утром-1 месяц.

лечение под контролем очного врача
Гастроэнтеролог
обязательно соблюдение антирефлюксного режима.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Гастроэнтеролог
Исследование на Helicobacter pylori контрольное через 1 месяц после окочания лечения (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП
Клиент
Мария Александровна, спасибо! Я правильно понимаю, продолжать лечение коаритромицином обязательно? Думаю такая реакция на него и + ещё горечь во рту жуткая.
Клиент
Мария Александровна, подскажите, пожалуйста, а тренировки (силовые+ пресс) исключить? Или можно скорректировать?
Гастроэнтеролог
на время лечения силовые и пресс убрать.
лучше кардиотренировки. через 2 недели.

кларитромицин принимайте после еды.

да схема лечения включает 2 антибиотка.
да горечь от кларитромицина.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, сейчас добавляем к лечению. Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Для профилактики нежелательных эффектов со стороны кишечника
И улькавис 240 мг два раза в день до месяца, данный препарат обязателен в схеме лечения, повышает эффективность антибиотиков.
На фоне приема антибиотиков могут быть побочные явления.
Показаниями к прекращению приему антибиотиков является жидкий стул , т.е. понос или аллергия. Если данные симптомы имеют место быть, то антибиотики отменяем, оставляем только нексиум и улькавис до месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Горечь во рту на фоне приема кларитромицина, нужно потерпеть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данные побочные эффекты возможны при приеме антибактериальных препаратов. Еще м.б. горечь во рту на фоне приема Кларитромицинва. Рекомендую добавить к терапии Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, при болях - Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды , при горечи во рту - Итоприд по1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней. Если симптомы не уйдут - обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
Изменения по ЭГДС действительно вызваны наличием бактерии хеликобактер пилори. Поэтому ее нужно обязательно пролечить. К сожалению, альтернативы приему антибиотиков, которые Вам назначили нет.
Немного хотелось бы подкорректировать план лечения:
1. Амоксициллин, Кларитромицин, Нексиум оставляем.
2. Добавить Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней.
3. Сразу же добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.