Консультация хирурга /

Воспаление прыща на лбу — вопрос №1161349

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лечить данную проблему. Пару дней назад появились болючие прыщи на лице, один из них над бровью. Я пыталась их выдавить с помощью стерильной иглы, все уже начинают подсыхать/проходить, кроме двух. Один из таких, на лбу, стал больше визуально из-за отёка тканей вокруг, хотя и болеть стал меньше после выдавливания. После выдавливания, проснулась сегодня с отеком уже и над глазом. Мази применяю - с бензоил пероксидом, Скинорен, а также мазь с таким составом - оксид цинка (Zinci oxidum) 20 г, экстракт корневища лапчатки жидкой (Tormentillae Extractum Fluidum) 3 г, ихтамол (Ammonii bituminosulfonas) 2 г, бура (Natrii tetraboras) 1 г.
Самочувствие в целом обычное, область прыща может чуть тёплая, температуры нет, головные боли чуть были эти 2 дня по утрам, не знаю связанно ли с отёком, тк в целом головными болями страдаю часто.

Я нахожусь заграницей, возможности пойти к врачу нет, да и вроде были уже такие ситуации когда-то, т.е. можно справиться с проблемой и своими силами, как мне кажется.

Подскажите, пожалуйста, как правильно лечить, чтобы прошёл этот прыщ?

И абсцедирование фурункула ли это или просто болезненный прыщ, который вздулся из-за вылавливаний, когда он ещё не созрел?

А также, что можно принять для уменьшения отёка? Подходит ли лимфомиозот?

Заранее большое спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Язвенный колит, реактивное воспаление лимфоузлов.

Хирург
Здравствуйте, Марианна.
Это фолликулит. Убедительных признаков абсцедирования нет. Можно полечиться консервативно.
От отека рекомендую антигистаминный препарат (цетрин, зодак, зиртек, супрастин на выбор) 1т на ночь 5дн
Местно мазь с антибиотиком - Фуцидин или офломелид или банеоцин на повязку. Предварительно обработать Хлоргексидин
Наблюдайте в динамике. При нарастании боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы! .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото какой то критичности не наблюдается.
Продолжайте лечение тем с чего начали. Только не давите на лице больше ничего.
Все будет нормально.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Марианна !
Мазь , в состав которой выходит и Zinci oxidum в целом неплохая , но для Вашего случая эффект от неё будет не так заметен ! В Вашем случае в прыщ попала инфекция и наша с Вами задаче не дать этой инфекции развиться , чтобы дело не дошло до нагноения и вскрытия гнойника ! Для этого нужны перевязки с мазью содержащей антибиотик , с тем умыслом, чтобы антибиотик пропитался в кожу и помешал инфекции распространяться ! Если бы Вы были у нас , то я бы рекомендовал , ЛЕВОМЕКОЛЬ или СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ или ТЕТРАЦИКЛИНОВУЮ МАЗЬ или ТРИДЕРМ , но раз Вы за границей , то нужно постараться найти аналог !
Кроме того , чтобы перестраховаться , от нагноения рекомендовал бы принять и антибиотик внутрь тоже, например АМОКСИКЛАВ или СУПРАКС !
После того , как миновала бы опасность нагноения я бы рекомендовал уже не делать перевязок , а наносить на область прыщей ватной палочкой раствор ЗЕРКАЛИНА в течение 10 дней !
К сожалению мне неизвестна страна Вашего нахождения , потому сложно подобрать доступный Вам препарат ! Но Вы можете погуглить узнать состав того , что я Вам рекомендую и подобрать аналог или приближенный препарат там !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Справитесь своими силами, банеоцин и фуцидин есть за границей, так и называется, раствор хлоргексидина тоже. обрабатывайте хлоргексидином и смазывайте банеоцином. на время лечения берегите лицо от солнечных лучей, чтобы не появилась гиперпигментация на месте прыща.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это воспаление фолликула. Можете продолжать консервативно лечение
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Марианна, продолжайте лечение мазями и растворами. Дополнительно ничего подключать не нужно. Тут надо узнать, почему эти прыщи воспаляются: возможно не подходит вода или пища. Понаблюдайте.