Консультация терапевта /

Потеря сознания из-за кашля — вопрос №1161373

Здравствуйте. Сидел пил чай. Попало в не то горло. Резкий приступ кашля. Не мог вздохнуть. Вышел прокашляться и понимаю что теряю сознание, упал, лежачего немного подергало ~5-7 сек. Потом встал, небольшое замешательство и все в порядке, занимаюсь обычными делами.
В 2021 году пройдена медицинская комиссия где: ЭКГ и ЭХО КГ в норме, УЗИ внутренних органов в норме, анализы мочи крови в норме, электроэнцефалограмма в норме, АД 130/90 и д.р.
Критинча ситуация?, что уже можно сделать сейчас (лекартсвенная терапия) и что потом.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, а как вы помните сами что у вас судороги или кто-то со стороны сказал?это первый раз в жизни было?
Клиент
Я сам помню что меня немного потрясло 5-7 секунд и со стороны сказали. Судороги были. Я видел что такое судороги, какой они интенсивности и продолжительности бывают

Клиент
Было в первый раз.Травм головы не было. Две недели назад болел, горло (голос прпал), кашель, небольшое повышение температуры. Не курю, алкоголем не злоупотребляю
Терапевт
А как давно вы делали ээг? Я бы рекомендовала осмотр невролога при необходимости. Возможно, это действительно не повторится, а возможно нужно повторить обследование головы и иметь представление что делать далее.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Ваше состояние связано может быть со стимуляцией возвратного нерва, возникшей при попёрхивании, спазме, кашле. В ответ на стимуляцию возвратного нерва могло резко замедлиться сокращение сердца, что и стало причиной обморока.

Возможно,что это было совпадение нескольких причин, и подобные состояния могут не повториться.
Клиент
Какие мои дальнейшие действия?
Терапевт, Кардиолог
Можно провести суточное мониторирование ЭКГ. Возможно будут выявлены эпизоды брадикардии или нарушений проводимости.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, если такой приступ будет повторяться, вызовите бсмп.если будет нормально , в плановом порядке выполнить ээг и Очно осмотр невролога
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего Ваша ситуация произошла из-за стечения обстоятельств, бывает всякое. Если на данный момент жалоб нет, живите обычной жизнью, неудачно подавились. Если вдруг состояние повторится, вот тогда можете искать причину и начинать переживать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно было «давление» на блуждающий нерв в результате того, что поперхнулись
Сейчас можно рассасывать Глицин 1 т 3 раза в сутки
Магнелис в6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Очно посетить терапевта и невролога
Сдать общий анализ крови и мочи
ЭКГ
Биохимию крови общую (аст, алт, билирубин общий и фракции, холестерин, мочевина и креатинин)
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить ЭЭГ,консультация невролога-эпилептолога.
Терапевт
Здравствуйте.
Неудачно подавиться, при этом запаниковать и на фоне паники и гипоксии потерять сознание вы, конечно же, могли.
но если у вас во время приступа действительно были судороги, то сделать ЭЭГ и показаться неврологу будет не лишним.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо пройти суточный видеомониторинг ЭЭГ. Необходимо исключить эпиактивность. Судорожные приступы могут быть и без потери сознания.