Консультация офтальмолога /

Ненормальный блик в левом глазу — вопрос №1161386

Здравствуйте!
Недавно я фотографировала дочку со вспышкой (режим, в котором вспышка на телефоне горит беспрерывно. Потом разглядывала и случайно заметила очень странный блик, полезла в интернет, а там такие ужасы пишут. Я очень сильно переживаю(((
Записались к офтальмологу через несколько дней, раньше никак, но я как на иголках, страшно.
Много раз уже ещё фотографировала, на каких-то фото нет этого отблеска, но и на паре более старых фото нашла странное и всё на левом глазике.
С использованием капель глазное дно не смотрели, на осмотре перед садом смотрели без них, поставили астигматизм обоих глаз, хотя у нас жалоб нет, т.е видит всякие мелкие картинки, буковки нормально.
Конечно я так собиралась вести её к офтальмологу, но всё тянула..
Скажите, есть ли шанс что всё не так страшно? А то я за эти несколько дней до приема врача чувствую с ума сойду.

Фото сейчас прикреплю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела все фотографии ребенка. Где-то они сделаны со вспышкой, где-то нет. Где-то ребенок ровно смотрит в объектив ( как на последних двух фото), а где-то нет. То, что вы прочитали плохое в интернете, это наверное про ретинобластому.
По фотографиям у вашего ребенка такого нет!
Нормальный цвет глазного дна ( при фото со вспышкой), розоватый, красноватый. Это и должно быть в норме. Иногда при астигматизме, особенно если на разных глаз разные цифры астигматизма, по разному виден этот отблеск
Поэтому сейчас не переживайте
Правильно сделали, что записались на очный прием. Доктор на приеме не то по осмотрит глазное дно и развеит все сомнения, но и определит рефракцию ( желательно на обычный и на широкий зрачок), так как если есть астигматизм, то нужно динамически наблюдать эти показатели
Клиент
Александра, спасибо вам большое, немного успокоили! Я прикрепила разные фотографии, они все именно со вспышкой.

Офтальмолог
Тогда тем более не нужно переживать. Мне показались две последние без вспышки.
Как я вам выше уже написала - все у вашего ребенка хорошо!!! Не переживайте. Но на прием обязательно сходите, даже больше, как выше и писала, для контроля рефракции.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, да, конечно, к офтальмологу уже скоро)) Спасибо что развеяли мои страхи!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Свет попадает неравномерно и рефлекс с глазного дна разный. Чтобы получился одинаковый розовый рефлекс надо чтобы взгляд был точно в камеру.
На тех фото, где на одном зрачке белый рефлекс ребёнок смотрит в сторону. Не переживайте. Ничего подозрительного не вижу.
Сходите на осмотр, доктор все посмотрит и развеет сомнения ваши
Клиент
Вера, большое спасибо вам! Теперь уже буду спокойно ждать приема врача
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото - там, где рефлекс (отблеск) с глазного дна розовый - мог попасть диск зрительного нерва, он именно такого цвета, и голова девочки как раз немного повернуть. Вы правильно сделали, что записались к офтальмологу. Я думаю, что все будет хорошо!
Клиент
Ольга, спасибо!
Офтальмолог
Всего наилучшего вам и вашим близким!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это нормальная картина, такие блики часто бывают на фотографии, рефлекс с глазного дна розовый, причин для беспокойства нет. Показаться врачу, конечно, нужно, чтобы не волноваться.
Клиент
Галина, спасибо за ответ!)
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам и дочке!