После операции по иссечению полипа и гемороя чем обезболить поход в туалет
Доброго времени суток! 24.11.2022 была операция геморроидэктомия по методу Hall RAR ( Геморой 3 степени) удалили 4 узла как сказал доктор и полип Назначено леченое дома: Диета понятное дело Питьевой режим Мазь офломелид 2 р в день (2 недели) Мазь метилурациловая ( аппликации на перианальный область) 2р в день Мазь Релиф про 1 раз в день Таб кетанол 3 р в день 1 неделя Омез 2р в день 1 капс Детралекс 1 кап 3 р. в день 500 мг Подскажите, меня немного смущает все это дело на анусе, в верхней части как будто бы разорвалось и там теперь какой то налёт или гной не пойму, но выделений плохих нет. Сукровица есть, после похода в туалет боли рези жуткие, стреляет отдаёт в копчик, после пью кетанол отпускает спустя часа 3 , стул нормальный , каждый день , без натуживаний Возможно есть какие то мази или свечи обезболивающие перед походом в туалет? Релиф про вообще мне кажется эффекта никакого нет, с таблеткой кетанол получилось один раз сходить в туалет, было норм) И ещё вопрос, метод hall rar он без швов? Просто доктор сказал, что это малоинвазивный метод , но шовчик есть Тогда я может чего то не понимаю? Не смогли бы объяснить ? Заранее огромное спасибо за удильное время и ответы!!
Принятый ответ
Добрый день Татьяна.
А есть выписка с описанием или названием выполненной операции. Мне кажется, что Вам удалили и наружные узлы / бахромки.
Артем, добрый вечер, да есть! Сейчас приложу , и приложу фото то что было до операции после акта дефекации!
Татьяна, на фотографии до операции видны те же самые дефекты кожи в области ануса. Тогда у меня вопрос, а что Вас беспокоило до операции.
Артем, Геморой был у меня уже давно, но особо не беспокоил! Раз в год был дискомфорт , который за 2-5 дней убирала свечами гамамелис. А в этом году летом, даже не знаю что случилось он просто не давал мне покоя, месяца 2 наверное, я уже все свечи и мази перепробовала! При хождении он выперал из ануса, что создавало жуткий дискомфорт и болело, при акте дефекации вот как на фото было и вправлялся уже с помощью моих пальцев, мог и сам залезть обратно)
Ну я и пошла по практологам, и тогда первый сказал что у меня там полип и его нужно удалять обязательно , что слизистая у меня там сухая и этот полип на ножке тянется и даёт такие боли, не так как Геморой а полип! Другой сказал что есть маленькая трещинка
Ну и в итоге я решила , сто полип нужно обязательно удалять и заодно и Геморой
Теперь уж думаю, мож зря Геморой удалили, нужно было только полит удалить
И почему то в выписке врач не указал, что удалён полип
Ну вообще-то наверное понятно, ПотомуЧТо делала операцию в больнице через самого врача, а не через кассу
Пару слов о методе HAL-RAR.
Это малоинвазивный метод лечения, он не резекционный, но шовный. Собственно суть метода заключается в наложении швов на стенку кишки. Сначала находят геморроидальную артерию и прошивают ее 8-образным швом, прекращая приток артериальной крови к внутреннему геморроидальному узлу, эта часть называется HAL. Потом этой же нитью несколькими обвивными стежками прошивают сам внутренний геморроидальный узел и подтягивают его вверк к месту уже прошитой артерии, а это уже RAR.
Дополнительно можно иссечь наружные узлы.
Артем, Я вас поняла, доктор сказал что как раз 2 наружних узла были удалены , это я так понимаю сейчас эти раны на фото ? Толко вот смущает все таки верхняя
Татьяна, какой был размер полипа? Вы это знаете?
Артем, полип на 7 часов до 1 см
После операции сказали мне что он был не маленький
Татьяна, вот теперь все понятно, на последнем фото на 6 и 12 часах крупные набухшие наружные узлы. Они были иссечены во время операции и сейчас мы видим послеоперационные раны.
Боли, которые Вас сейчас беспокоят, вероятно во многом связаны именно с этими дефектами кожи.
Лечение, которое Вам назначили после операции, я считаю вполне адекватным.
Только я бы поменял крем Релиф Про на крем Релиф Адванс и использовал его в виде аппликаций за 10 минут до дефекации, и после дефекации для контроля над болью. Если этого будет достаточно, то дополнительных аппликаций не нужно, если нет, то можно еще 2-3 раза в день.
Дозу Детралекса увеличил бы сейчас так, словно мы имеем дело с острым воспалением геморроидальных узлов: Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Артем, ОГРОМНОЕ ВАМ человеческое спасибо, я так надеялась что именно вы ответите на мой вопрос)
А можно ещё вопрос :)
Ещё бывает такое ,что как спазм сфинктера наверное это так можно описать, лежу просто и прям очень сильно и резко это происходит, как будто мышцы анального канала сжимаются , сами по себе и от того сильно больно ! Я думаю может это из за ран?
Татьяна, действительно на фоне болей анальный сфинктер может не просто повышать тонус, но и спазмироваться. Давайте проверим завтра эффект от Релиф Адванс. Если спазмы исчезнут, то значит этого достаточно. Если сохранятся, то добавим еще один препарат.
Артем, Хорошо, слушаюсь и повинуюсь)
Ещё раз СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!
Артем, Артём Аркадьевич, добрый вечер!
Спазм так и не прошёл
Татьяна, добрый день.
Тогда нужно добавить еще один препарат, это
Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
Артем, Добрый день, Артём Аркадьевич, есть у меня эта мазь, мазала один раз, но что то эффектна не испытала по правде говоря
Татьяна, у нее нет мгновенного эффекта.
Результат очень медленно накапливается, поэтому и применяем ее целый месяц.
Артем, Добрый вечер, поняла вас, спасибо огромное ещё раз!!