Консультация проктолога /

Тянущие боли в области ануса, постоянные позывы к испражнению, жидкий стул — вопрос №1842934

Здравствуйте!
Довольно продолжительное время (порядка полугода уже) не могу восстановит стул, он либо мягкий, либо жидкий. Из-за этого в туалет хожу часто, бывает по 4-5 раз в день испражняюсь. В один из дней очень долго сидел в туалете и долго тужился, так как позывы были, но ничего не выходило. После акта дефекации увидел кровь на туалетной бумаге. В этот день начались тянущие боли вокруг ануса и ощущение, что постоянно хочется в туалет. Сидеть на стуле/диване стало дискомфортно. Так как сейчас возможности пойти к врачу нет, без консультации врача решил купить и попробовать свечи от гемороя Проктоседил. Первые 2 дня ставил по 3 свечи, потом 1 день по 2 свечи, потом ставил только одну свечу на ночь на протяжении 4 дней, всего 12 свечей. Стало заметно лучше, но полностью тянущая боль и дискомфорт при сидении не ушли, к вечеру обычно сильнее чувствуется.
Чтобы восстановить стул пробовал принимать Энторофурил 3 дня по 1 таблетке каждые 6 часов, но, к сожалению, результата нет. Стул по-прежнему либо мягкий, либо жидкий.
В общем, хотелось бы решить две проблемы: острую с тянущими болями (возможно геморой) и хроническую со кишечником.
Буду очень благодарен за ваш совет. Заранее спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Поставленных диагнозов с хроническим заболеванием нет, однако довольно продолжительное время (пол года) не могу восстановить стул. Возможно есть хроническое заболевание кишечника.

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Проблема Ваша состоит из 2 - х составляющих :
- НАРУШЕНИЕ СТУЛА , Т.Е. ПРОБЛЕМА КИШЕЧНИКА , КОТОРАЯ ПОЯВИЛАСЬ ИЗНАЧАЛЬНО ;
- ПРОБЛЕМА ЗАДНЕГО ПРОХОДА (проктит ли , криптит ли , трещина ли или внутренний геморрой ), КОТОРАЯ СТАЛА СЛЕДСТВИЕМ ПЕРВОЙ !
Болеете уже полгода и взять просто вслепую Вам назначить что - либо , дабы стало чуть легче , не зная ни того , что творится в заднем проходе (проктит ли , криптит ли , трещина ли или внутренний геморрой ) и что творится выше в прямой кишке и вообще в толстой кишке , - было бы не совсем правильно , или даже совсем неправильно !
Это Ваше здоровье и мне сложно представить , что же является таким веским препятствием перед 35 летним молодым человеком , который не может никак выбрать время и показаться очно проктологу !
Рекомендую Вам это сделать при первой возможности , а пока при наличии возможности : АНАЛИЗ КАЛА НА СКРЫТНУЮ КРОВЬ , НА КАЛЬПРОТЕКТИН И НА ЯЙЦА ГЛИСТ !
Для улучшения стула вводите в рацион ГРАНАТ, АЙВУ, ГРУШУ ! Они содержат естественного происхождения вяжущие вещества , - Танины !
Пока , до Вашего обследования только это !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Яков Ашотович,

Спасибо за ваши рекомендации, дело в том, что я нахожусь в Австралии с очень ограниченным доступом к медицине. Однако, у меня всё же появились некоторые новые вводные. Я сдал калл на анализ и по результатам (фото во вложении) получил следующее: патогенных вирусов, паразитов и бактерий не обнаружено за исключением B.hominis, патогенная роль которого ещё не доказана, если я правильно понял. То есть лечить его не обязательно.

Далее, вот уже третий день придерживаюсь диеты: убрал масла, сахара, мучное, молочное, жирное; и стул частично нормализовался. Сейчас он хотя бы мягкий, по крайней мере жидкого стула сейчас нет. Походы в туалет сократились в среднем до 3 раз в сутки. Боли в районе ануса тоже стали гораздо меньше, видимо прямое явление того, что перестал часто ходить в туалет, крови на бумаге больше не было.

Мне назначили колоноскопию, процедура очень дорогая, примерно в 10 раз дороже, чем сделать в РФ. Да ещё и слабительные пить надо, значит опять диарея и, потенциально, возвращение болей в анусе. Плюс процедура под анестезией проходит. В общем очень много минусов, не хотелось бы.

Какие на ваш взгляд шаги можно было бы предпринять, чтобы попробовать восстановить стул не прибегая к дорогостоящей процедуре? Важно, что, к сожалению, многие препараты, которые есть в РФ, здесь отсутствуют, плюс большинство отпускается только по рецепту. Соответственно, можно ли как-то безрецептурными и зарубежными препаратами и диетой попробовать восстановить пищеварение? Могут ли помочь в понимании ситуации ещё какие-либо анализы, например общий анализ крови? Или всё-таки без колоноскопии не обойтись?

Хирург
Добрый день , Дмитрий !
Очень хорошо , что нет патогенов , значит и антибиотики не нужны ! В таком случае , то , что я рекомендовал ранее ввести в рацион (ГРАНАТ, АЙВУ, ГРУШУ и их соки ) вполне актуальны , они помогут ! Австралия далекая
страна , если там не растут эти фрукты , то наверное импортируются сами фрукты или их соки !
Что касается колоноскопии , то раз проблема длиться долго , то несмотря на дороговизну наверное правильнее сделать (на Ваше усмотрение !) !
Поймите правильно , это вовсе не потому , что я подозреваю у Вас какой - то онкологический процесс !
Нет , у Вас симптоматика не похожа на онкологический процесс, у Вас все данные просто за либо за воспаление слизистой толстой кишки , либо вообще за функциональное расстройство без воспаления ! Просто колоноскопия позволит более точно оценить состояние слизистой кишечника и определить имеется ли воспаление или нет !
Здоровья Вам желаю и удачи !
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий! Рекомендую начать с нормализации флоры кишечника:
1. Адекватный питьевой режим.
2. Альфа-нормикс 200 мг по 3 таблетки 2 раза в день 14 дней
3. После окончания альфа- нормикса перейти на Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2-3 недели.
4.Флориоза по 1 Саше 1 раз в день 10-20 дней.
5. После окончания приёма энтерола начать прием пробиотика Пробиолог Форте по 2 капсулы в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ирина Ивановна,

Спасибо за ваши рекомендации, у меня появились некоторые новые вводные. Не могли бы вы посмотреть и, если необходимо, пересмотреть схему лечения?
Я нахожусь в Австралии с очень ограниченным доступом к медицине. Однако, у меня всё же появились некоторые новые вводные. Я сдал калл на анализ и по результатам (фото во вложении) получил следующее: патогенных вирусов, паразитов и бактерий не обнаружено за исключением B.hominis, патогенная роль которого ещё не доказана, если я правильно понял. То есть лечить его не обязательно.

Какие на ваш взгляд шаги можно было бы предпринять, чтобы попробовать восстановить стул не прибегая к дорогостоящей процедуре? Важно, что к сожалению, многие препараты, которые есть в РФ, здесь отсутствуют, плюс большинство отпускается по рецепту только. Соответственно, можно ли как-то безрецептурными и зарубежными препаратами и диетой попробовать восстановить пищеварение? Могут ли помочь в понимании ситуации ещё какие-либо анализы, например общий анализ крови? Или всё-таки без колоноскопии не обойтись?
Хирург
Дмитрий, хорошо что на исключили кишечные инфекции и паразитов.
Поняла вашу ситуацию. Думаю, стом попробовать нормализовать стул питанием и пробиотиками, прежде чем делать колоноскопию. Дополнительно можете сдать анализ на фекальный кальпротектин.
Схема лечения следующая: курс энтерола, после чего пробиотик.
Вместо Энтерола у вас должен быть Парентерол форте, применять 1 капс. 2 р в день 2-3 недели . После чего любой пробиотик, содержащий бифидобактерии и лактобактерии 1-2 месяца.
Старайтесь употреблять больше клетчатки и пищевых волокон: фрукты, овощи, отруби, крупы. Введите в рацион кисломолочные продукты.придерживпйтесь принципов диеты номер 4 до нормализации стула.
Здоровья вам!
Хирург
По лечению геморроя:
-начать прием Детралекса по 1000 мг в сутки 2 месяца.
-Ректально свечи Проктозан по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь в течение 7-14 дней.
- мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
Выздоравливайте!