Консультация педиатра /

Повышены моноциты и эритроциты у ребенка — вопрос №1161663

У ребёнка 6 лет за месяц 3 раз поднимается температура. 1 раз по анализам ангина. Пролечили. Через неделю опять температура. После выздоровления через неделю снова. 38,5. Жалобы на горло. Анализы сейч

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
Повышенный средний объем эритроцитов отдельно от остальных нормальных показателей не рассматриваем. Возможно, стоит увеличить питьевой объем чистой жидкости.
Лейкоцитоза нет, признаки воспалительного процесса отсутствуют.
Моноцитоз может говорить о недавно протекающем вирусном процессе.
В целом анализ без патологий.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,анализ крови сдан во время болезни ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, да сейчас держится температура и жалобы на горло. Закладывает нос. Соплей нет
Педиатр
Добрый день. У ребенка по анализу крови небольшой моноцитоз, что говорит о вирусной природе заболевания. остальные показатели в норме.. Сейчас ребенку показано только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, почему третий раз за месяц температура и горло? Что это может быть такое. ? Может быть ещё какие то анализы сдать?
Педиатр
У ребенка после перенесенной инфекции ослаблен иммунитет, поэтому легко присоединяется инфекция. При болях в горле можете применить спрей в горло - ангидак 3 раза в день, лизобакт рассасывать по 1 таб 3 раза в день, в нос с целью повышения иммунитета - ИРС-19 2 раза в течение 14 дней.
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( моноцитоз).
Сейчас ребёнку необходимо симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье.
Щадящий режим ( исключить сквозняки, сухой воздух , переохлажления).
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Горло полоскать ( ромашка, фурацилин, хлоргексидин) , обрабатывать антисептиками ( мирамистин, панавир-инлайт, тамтум-верде).
Температуру контролируйте. При повышении выше 38,5 сбивайте ибупрофеном или парацетамолом.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Также можно давать витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.
При сохранении температуры свыше 38, 5 свыше трех дней сдать общие анализы крови и мочи утренней после подмывания и С-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Психотерапевт
Здравствуйте!
После выздоровления дома сколько проводите? или сразу идет ев сад?

Сейчас вирусный процесс и необходимо только симптоматическое лечение и не более.
Поводов для беспокойства нет.

Возможно, что после первого раза заболевания, иммунитет не восстанавливался и ребенок снова быстро заболевал.

Клиент
Артур, в сад не выходили. После острого периода отсиживались дома ещё неделю. И только соберёмся в сад - накануне поднималась температура.. В сад ходит четвёртый год, с удовольствием . Один раз успели сходить на утренник. Но температура поднялась часа через 2 после этого, не думаю что там заразился ребёнок. Единственное ходили гулять, в магазин.
Психотерапевт
Возможно просто присоединение вирусного процесса, сейчас в целом эпидсезон.

Сейчас только симптоматическое лечение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. По анализу вирусная нагрузка. Рекомендую симптоматическое лечение. Можно лизобакт для рассасывания в ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.