Консультация гинеколога /

Инструкция по отмене Клайры — вопрос №1161842

Здравствуйте! Пью «Клайру» уже 13-й месяц по показаниям врача. Были следующие жалобы: тяжелые состояние до и во время менструации, сама менструация также была обильной. Перед посещением врача переболела коронавирусом, что, очевидно, так же повлияло на физическое состояние. Плюс, обнаружила низкий ферритин. И вот ферритин подправлен капельницами «Ферринжекта». В течение последних 5 месяцев приема «Клайры» я успела еще раз переболеть коронавирусом, но также в этот период резвились побочки: головокружения, головные боли, слабость, боль в животе, нарушение стула. Считаю, что это из-за «Клайры», так как раньше были головокружения из-за стресса, но они носили другой характер, не такой ярко выраженный. Стресс исключаю, так как нагрузка на работе стала меньше. Также наблюдаю у себя боль в ногах и руках, что сопровождается слабостью. Анализ крови показал повышение холестерина ЛПНП. УЗИ малого таза – без нарушений. Вопрос: каков процесс отмены препарата, и как это сделать, чтобы не ухудшилось общее состояние (например, не было кровотечений)?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, колит, сколиоз, шейный остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Правильнее допить упаковку Клайру до конца и отменить и не начинать новую упаковку. Вы больше не хотите кок принимать?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы просто допиваете упаковку и прекращаете прием.
Появление этих жалоб не совпадает с приемом препаратов железа? Капали железо до этого? Или после появления жалоб?

Клиент
Вера Михайловна, железо раньше не капала. Капельницы ставила в июле. Да, головокружения появились также в это время. Но уже декабрь, не должны ли они пройти, а не стать хуже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы после этого сдавали кровь? Делали контрольные анализы?
Просто все симптомы которые Вы описываете - это побочные эффекты Феринжекта.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, кровь на ферритин, да. Он поднялся с 13 единиц до 175. Выше референтного значения 120, но наблюдающий врач-гинеколог сказала, что это норма. Если эти данные также помогут, то вот немного про оборудование в лаборатории: Анализы выполнены на оборудовании: Beckman Coulter AU 5800
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Допейте упаковку дл конца и не начинайте последующую.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Самая простая инструкция - допиваете упаковку до конца и новую не начинаете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, допиваете упаковку и просто не начинайте новую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно допить упаковку Клайры до конца и просто отменить. Вы не рассматриваете другие варианты приёма КОК? Например, гормональный пластырь, с ним меньше побочных эффектов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Просто допивайте упаковку до конца и всё