Консультация гинеколога /

Клайра не держит цикл. — вопрос №2731650

Здравствуйте. Мне 42 года. С сентября 2023года месячные начали идти больше 10 дней. До этого сбоев не было, приходили всегда вовремя и шли 7 дней, первые 2-3 обильны со сгустками, потом сходили на нет. В сентябре 2023 был стресс, нервы, переезд и я поняла, что месячные уже 10 день идут, не обильно ,но кровь алая. Посетила гинеколога, она прописала транексам на три дня. Он мне не помогал, по рекомендации врача вызвала скорую, в стационаре провели диагностическую чистку. Гистология показала фрагменты полипа. Затем до июля 2024г месячные шли срок, в срок, но также обильно и более 7 дней. В июле 2024 мне сделали операцию по удалению полипа. Со следующего дня доктор мне назначила пить клайру. На 7й таблетке у меня началась мазня, потом с 12й уже пошла алая кровь. В итоге почти две недели у меня шло кровотечение, которое мы останавливались капельницами транексама и уколами окситоцина. Но это было становление цикла, решила всетаки продолжить ими пользоваться,т.к они мне по другим параметрам подошли,,самочувствие хорошее, мигрени не было, хотя я склонна к ним, особенно в пмс.затем на второй пачке месячные пришли на таблетках отмены. А на третей пачке опять раньше, на активных таблетках. С 17-по 24 у меня идут месячные , но не обильные Заканчиваются и тут же через день таблетки отмены и у меня начинаются уже обильные полноценные месячные, которые долго не заканчиваются и опять чистка. Это первые числа октября. После чистки начинаю новую упаковку, 25.10. на последней активной таблетке делаю узи, врач говорит, месячных не будет эндометрий не нарос. По узи, все хорошо, но очаг эндометриоза. Начинаю 5ю пачку без месячных и на ней они приходят на 18й активной таблетке, не обильные, заканчиваются и через день начинаются уже на неактивных обильные и долгие, пила транексам по 1000-3р/д. Решила ещё одну попробовать и вот опять, сейчас идут с 17 таблетки обильные.
Клайру выписали для лечения эндометриоза и обильных месячных, по всем другим параметрам она мне подходит, ушли мигрени, вес не растёт, нет признаков пмс плюс контрацепция. Анализы на инфекции, на клетки что, впч не обнаружено. Узи за этот год несколько раз, только эндометриоз из проблем.
Наверно мне их стоит отменить, как это сделать, могу я их сейчас бросить, сегодня у меня 20я активная таблетка. Боюсь, что в конце пачки у меня опять полет, если эти успеют закончится?

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете отменить. И рекомендую рассмотреть вариант установки спираль Мирены.
Клиент
Ситора Джалоловна, спираль не рассматриваю. Т.к был опыт после родов, тянул постоянно живот, пила обезболивающее и мазня постоянная. Я могу их отменить сейчас, на 20й таблетке?

Акушер, Гинеколог
Да, можно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да такое бывает, не всегда препарат подходит, рекомендуется перейти на Жанин, он тоже содержит диеногест, но другой эстрогеновый компонент и он как правило лучше держит цикл.
Клиент
Елена Федоровна, если переходить на жанин, то когда его начинать принимать? Ещё беспокоит набор веса, не пойдёт ли он в плюс. Мне назначали утрожестан, на нем я набрала 6кг, и они никак не уходят.
Гинеколог, Акушер
Карина, как правило на КОК с диеногестом не отмечается рост веса. Лучше допить до конца Клайру и начать Жанин
Клиент
Елена Федоровна, клайру до конца с белыми неактивными? Тогда у меня месячные больше двух недель опять будут. Я могу начать жанин сразу после жёлтых?
Гинеколог, Акушер
Да, можете сразу после активных начать. Так же для уменьшения выделений рекомендуется дополнительно транексам или дицинон.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Сегодня начну транексам, Дицинон мне не помогает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Многофазные препараты, к сожалению, не подходят многим женщинам, поэтому и кровит.

В таких случаях рекомендуют рассмотреть следующие альтернативы:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Буду рассматривать заменку КОК