Может ли гранула на задней стенке глотки достигать больших размеров?
Здравствуйте! Может ли, в теории, гранула на задней стенки глотки достигать размера с горошину? С выпуклую, круглую горошину? Или это похоже на другую патологию? Симптомы: температура до 37.8, нет насморка, небольшой кашель. Чувства комка в горле нет. Впервые заметили такой большой, ровный, выпуклый нарост на задней стенке горла. Съездили к ЛОРу, он сказал, что это не похоже на что-то плохое, но рекомендовался наблюдаться и при возможности сдать пункцию через пару недель. Меня интересует каких размеров может достигать гранула при хроническом фарингите в момент обострения?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глотки,чтобы было видно образование.
Наталья, прикрепила
Наталья,это не гранула,это ретенционная киста глотки,на сколько можно судить по фото, то есть полость, заполненная жидкостью или гнойным содержимым,которая постепенно увеличивается в размерах, её лучше планово удалить у лор-врача,доктор направит кусочек на гистологию,так можно точно убедиться,что образование доброкачественное.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Кристина, прикрепила
Образование давно появилось?
постепенный рост? Или резко?
Кристина, не знаем, увидели только сейчас
Учитывая что образование цвета близ лежащей слизистой, вероятно это формируется киста с экссудатом.
В дальнейшем возможно её воспаление.
Поэтому желательно данную кисту в плановом порядке удалить, полностью с оболочкой, чтобы не было впредь рецидива.
Ну и конечно гистология, для того чтоб точно сказать киста это или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужна фотография гранулы, чтобы ответить.
Екатерина, прикрепила