Может ли гранула на задней стенке глотки достигать больших размеров?

Здравствуйте! Может ли, в теории, гранула на задней стенки глотки достигать размера с горошину? С выпуклую, круглую горошину? Или это похоже на другую патологию? Симптомы: температура до 37.8, нет насморка, небольшой кашель. Чувства комка в горле нет. Впервые заметили такой большой, ровный, выпуклый нарост на задней стенке горла. Съездили к ЛОРу, он сказал, что это не похоже на что-то плохое, но рекомендовался наблюдаться и при возможности сдать пункцию через пару недель. Меня интересует каких размеров может достигать гранула при хроническом фарингите в момент обострения?

Хронический фарингит, курение, полипы в жкт
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глотки,чтобы было видно образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, прикрепила

Наталья,это не гранула,это ретенционная киста глотки,на сколько можно судить по фото, то есть полость, заполненная жидкостью или гнойным содержимым,которая постепенно увеличивается в размерах, её лучше планово удалить у лор-врача,доктор направит кусочек на гистологию,так можно точно убедиться,что образование доброкачественное.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, прикрепила

Образование давно появилось?
постепенный рост? Или резко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, не знаем, увидели только сейчас

Учитывая что образование цвета близ лежащей слизистой, вероятно это формируется киста с экссудатом.
В дальнейшем возможно её воспаление.
Поэтому желательно данную кисту в плановом порядке удалить, полностью с оболочкой, чтобы не было впредь рецидива.
Ну и конечно гистология, для того чтоб точно сказать киста это или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужна фотография гранулы, чтобы ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, прикрепила