Консультация эндокринолога /

Беременность, 1 триместр, повышен ттг — вопрос №1161917

Добрый день! Мне 36, беременность 11 недель. Несколько лет назад были проблемы с щитовидкой, гипотериоз, узлы. Прошло само. Сейчас ттг - 3.76, т4 свободный - 0.85. Обязательно ли принимать L-тироксин?

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит

Эндокринолог
Здравствуйте
Ранее принимали тироксин? До беременности
Клиент
Дарья, ранее не принимала. Принимаю Дюфастон, Калиййод 200 мг. Гинеколог запугивает выкидышем, гибелью плода или отсталостью в развитии. Поликлинеческий эндокринолог выписал L-тироксин 50 мг, но без консультации, на бегу.

Эндокринолог
Беременность самостоятельно без эко ?
Клиент
Дарья, самостоятельно.
Эндокринолог
Если беременность самостоятельно, то норма ТТГ до 4,0, у Вас хороший ТТГ, принимать тироксин на нужно
Если бы принимали тироксин ранее или беременность с помощью эко, то здесь строго ТТГ до 2,5

Сейчас принимайте йод 200 мкг, во втором триместре 250
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Эндокринолог
Проверьте ещё ферритин, его дефицит может повышать ТТГ, норма не ниже 45
Клиент
Дарья, так как я очень боюсь и хочу сохранить сдала на всякий случай еще сегодня. В тот раз была после 4х часов сна, бессонница. Почему-то гинеколог и поликлинический эндокринолог в один голос твердят про норму 2.5… сказали, что превышение значительное.
Эндокринолог
Нет, если бы ранее были на тироксине или эко., то здесь очень строго до 2,5
Но у Вас ничего этого не было, поэтому норма ТТГ 0,4-4,0
Не переживайте и не бойтесь
Если бы ТТГ был например 4,2, то здесь уже можно было бы говорить о тироксине
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, Тироксин принимать не нужно. Принимайте йодид калия 250 мкг 1 раз в сутки весь период беременности и лактации.
Клиент
София, Принимаю Калиййод 200 мг.
Эндокринолог
Хорошо. Гинеколог немного перепутала, у вас беременность наступила без терапии Тироксином и норма ТТГ до 4. Вы когда-нибудь сдавали антитела к ТПО? Если нет, можно сдать.
Клиент
София, нет, никогда. Даже не слышала о таком анализе.
Эндокринолог
Если антитела к ТПО будут выше нормы, можно принимать 50 мкг Тироксина. Но пока что показаний к приему нет.
Эндокринолог
Добрый день.
Если раньше принимали тотнеоходимо поднять дозу.
Если нет. Сдать Ат-Тпо и ТТГ серез 2 мес если есть титры антител к щж и ттг повышен то принимать л-тироксин надо.
Клиент
Фируза, то есть если раньше не принимала, то и не принимать? Только контроль через 2 мес?
Эндокринолог
Все верно.
Контроль и на контроле будет ясно. Так как щитовидная железа может придти в норму. Но если есть антитела к ТПО и ттг будет выше 4.5 то лучше принимать л тироксин.Однозначно л тироксин принимаетьс при ттг выше 10мкме/мл.
Принимать калий йодит 200-250мкг весь период беременности и витаминД3 4 капли длительно весь период беременности и лактации.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Тактика решения нужен ли тироксин зависит от того, как наступила беременность - самостоятельно или ЭКО; есть ли повышение антител к ТПО; было ли ранее заболевание щитовидной железы по результатам которого вы принимали бы тироксин.
В случае если беременность ЭКО или ранее был стойкий гипотиреоз, который вы лечили, то да, мы стремимся к ТТГ менее 2.5.
Если же есть повышение антител, то тут у нас есть возможность назначать или не назначить тироксин, зависит от врача, так как данная рекомендация строго не утверждена (исследований на беременных никто не проводит, не этично). Но если антитела повышены, то лучше перестраховаться и назначить небольшую дозу.
У вас беременность самостоятельная, ранее тироксин не принимали. То есть уже два фактора говорят о том, что вам абсолютно допустимо держать ТТГ в пределах 4.0 мЕд/мл. Нужно только сдать анализ на антитела к ТПО. Если они повышены, то можно начать левотироксин, допустим с дозы 37.5 мкг (целая 25 + половинка от 25) и проконтролировать ТТГ через 1 месяц.
Но то, что у вас сейчас такой уровень ТТГ это НИ В КОЕМ случае не повод запугивать вас выкидышем или нарушениям развития у малыша. Потому что даже если антитела повышены, то до 4.0 допустимо ТТГ, но повторюсь, мы чаще перестраховываемся и назначаем тироксин, чтобы снизить до 2.5.
Поэтому не переживайте, такой ТТГ на малыша никак не повлияет, нервничать точно не нужно, проходите все обследования по плану (скрининг, УЗИ) + сдайте антитела к ТПО.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Л тироксин у Вас норме от 0.4 до 4.0 если беременность не планировалась методом ЭКО и Вы до беременности не принмали Л тироксин, тогда принимать его не нужно. Принимайте Йодомарин 200 мкг/с после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью (включая поливитамины) йод нужен малышу для формирования и после 12-14 недели беременности функционирования своей щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то нужно принимать препараты железа, сниженный ферритин повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ