Консультация гинеколога /

Гарднерелла положительно — вопрос №1161957

Здравствуйте! Получила результаты анализа пцр "Обнаружено!" без указания количества. Этого достаточно для начала лечения или нужно ещё какие-то анализы сделать? Были сл симптомы, но прошли: жжение, частое мочеиспускание, дискомфорт. Сейчас все это не беспокоит. Цитология с норме, бак пасев мочи чистый, ан мочи в норме.

Возраст: 39

Хронические болезни: Дисгидроз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Прикрепила анализы

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте!
Тк были симптомы в момент сдачи мазка , то можно использовать полижинакс по 1 свече на ночь на 6 дней. Потом восстановление флоры - лактожиналь на 10 дней по 1 на ночь или ацилакт по такой же схеме. Через 14 дней от последней свечи сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вас ничего не беспокоит, а просто в результате обнаружена гарднерелла, лечить нет необходимости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если жалоб сейчас никаких нет, лечение Гарднареллы не требуется. Это условно- патогенный микроорганизм, он присутствует в Вашем организме всегда в низком титре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенный микроорганизм , если жалоб нет сейчас, то лечить и не нужно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! Простите, а симптомы эти могут ли вернуться? Доктор с поликлинике выписал лечение с метронидозолом, мол, не надо снова ждать симптомов, а нужно пролечиться, само это не подходит. Насколько это правильно?
Акушер, Гинеколог
Нет, если жалоб нет, то не нужно лечить. Лечение начинаете, только если жалобы будут, это правильнее будет.
Клиент
Галимат, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Достаточно, если вас что-то беспокоит, беспокоило или вы не хотите ждать, когда забеспокоит.
Метронидазол 1 таб х 3 раза 7 дней через рот,
Метронидазол 1 свеча на ночь тоже 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! То есть само по себе это не может пройти? Симптомы же прошли, это разве не говорит о том, что микрофлора в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, обнаружение гарднереллы - не норма ни в каком случае. Т.н. "1 степень чистоты влагалища" - это лактобациллы и больше никого.
Есть мнения, что какие-то количества гарднереллы можно не лечить без симптомов, тогда нужно сделать Фемофлор, а не полуколичественный анализ, разобраться, как понять - симптомы были и без лечения пропали и т.п. Да и в любом случае, решение о лечении все равно принимать вам.
Я набросал вам схему эффективного лечения на этот случай.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно свечи тержинан вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней