Консультация педиатра /

Как вакцинировать ребенка 5 мес.? — вопрос №1162011

Сделаны 1 прививка от гепатита В, бцж. Остальное - был медотвод. Ребенок болел желтухой и ковидом в больницах.
Результаты анализа крови во вложении.
Можно ли вакцинировать сейчас ребенка (живыми, неживыми)? Какой план вакцинации порекомендуете?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты в пределах нормы, эритроцитарные индексы несколько снижены (MCV, MCH), что может говорить о латентном дефиците железа. Тромбоциты в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет. Лейкоциты немного снижены. СОЭ в норме.
Если на сегодняшний день ребёнок здоров, то можно дальше проводить вакцинацию. В ближайший поход к педиатру можно ставить Пентаксим первый, Превенар первый, так же надо делать вторую прививку от гепатита В. Можно вместо Пентаксима поставить Инфанрикс Гекса (она содержит в себе все те же компоненты, что и Пентаксим, только плюсом еще против гепатита В). Через 1,5 месяца второй Пентаксим, третий гепатит В. Затем через 1,5 месяца после этого третий Пентаксим, второй Превенар. Дальше уже по календарю, следующая вакцинация в 1 год против кори, краснухи, паротита (это живая вакцина). Превенар, Пентаксим, против гепатита В, Инфанрикс Гекса это все неживые вакцины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК все в норме.
Гемоглобин отличный для данного возраста.
Норма МСН от 25, МСV от 75. Латентного дефицита железа нет. Анемии нет.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
Нейтрофилы по абсолютным показателям в норме 0 ,83. Ставить вакцинацию можно.

На данный момент необходимо продолжить вакцинацию от гепатита В. Можно сочетать с пентаксимом (либо поставить инфанрикс гекса - одним уколом.).
Пентаксим ставится 3х кратно , с интервалом 45 дней.
Вакцины все сочетаемы. Можно поставить пентаксим + превенар+ гепатит.
Либо ставить поочерёдно.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. По ОАК показатели в пределах возрастной нормы.
Сейчас вам нужно продолжить гепатит и пентаксим (Акдс и ипв) , есть все в одном уколе это инфанрикс гекса.
Далее через 1,5 пентаксим , можно вместе с превенаром.
Но лучше вам сходить на консультацию у иммунологу и составить индивидуальный график вакцинации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) оак без патологических изменений. Если ребёнок на данный момент здоров, то можно ставить Пентаксим первый, Превенар первый, так же надо делать вторую прививку от гепатита В. Можно вместо Пентаксима поставить Инфанрикс Гекса (она содержит в себе все те же компоненты, что и Пентаксим, только плюсом еще против гепатита В). Через 1,5 месяца второй Пентаксим, третий гепатит В. Затем через 1,5 месяца после этого третий Пентаксим, второй Превенар.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Василий. Начать можно с Пентаксима +второй гепатит либо Инфанрикс-гекса (там шестой компонент гепатит) и Превенар, а через 45 дней второй Пентаксим+ третий гепатит В, либо второй Инфанрикс-гекса. Затем через 45 дней третий Пентаксим (Инфанрикс гекса будет уже не нужен, так как 3 гепатита к тому времени сделаны) и второй Превенар. Дальше по календарю в 1 год корь-краснуха- паротит (вакцина живая). Превенар, Пентаксим, гепатит В, Инфанрикс Гекса - неживые вакцины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Василий, общий анализ крови у ребенка в пределах возрастной нормы, вакцинацинироваться можно.
1) V1 Пентаксим в него входит (дифтерия коклюш, столбняк) вместе с Пентаксим сделайте V2гепатит
Через 45 дней сделайте
2) V2 Пентаксим + V3гепатит +V1превенар .
Через 45 дней
3) V3 Пентаксим + V2 превенар.
В 12 месяцев сделайте R- Манту, потом корь паротит краснуха.
Будьте здоровы!