Храп и сопли в носоглотке
Здравствуйте! У ребёнка (2.4 года) после того как продуло ночью появился храп и сопли в носоглотке, по ночам слышно, как все урчит (из носа соплей не видно). Лечили солевым раствором, увлажняли комнату постоянно, но сопли усилились. ЛОР назначил Авамис и синупред, через три недели болезни. Сдали ОАК и мазок из носа на эозинофилы. После спрея храп прошёл, но через две недели все равно опять начала подхрапывать и иногда слышно хрюканье, когда влажность в комнате. ЛОР, сказала, что ничего делать не надо, т к анализы хорошие. Ещё через неделю, гуляли на улице было очень холодно и влажно, опять сопли в носоглотке и храп постоянный появился. Подскажете, пожалуйста чем лечить? Опять гормональный спрей не хочется, т к помогает на время.
Здравствуйте.У ребенка аденоиды скорее всего.Напишите мне в личку,обсудим тактику.
Татьяна, добрый день!
Спасибо большое за ответ.
В прошлый раз, когда назначали авамис и синупред, врач диагноз поставил- острый катаральный назофарингит и аденоидит. Наверное мы сопли не долечили,т. к. по ночам я слышала остаточное сопение и подхрапывание, поэтому как простыла, опять все началось, я ещё физраствор стала капать ребёнку и насморк усилился.