Консультация сомнолога /

Храп во сне у женщины — вопрос №2987496

Здравствуйте. Помогите решить проблему, пожалуйста. Последнее время стала очень сильно храпеть ночью, муж говорит храп каждую ночь. Раньше такого не было, никогда не храпела. Что делать в таких случаях? Чем можно вылечить храп? К какому врачу обратиться? Может какие то анализы нужно сдавать для выявления?..

Возраст: 29

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Невролог
Здравствуйте! Храп возникает при затруднении прохождения воздуха по воздухоносным путям. Часто это связано с патологией ЛОР органов (полипы, воспаление и отек). Первым делом нужно исключить проблему именно у ЛОРа.
Если врач исключить проблему, следует пройти полисомнографию, исключить синдром обструктивного апноэ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, может ли эта проблема быть связана с заложенностью носа? Есть привычка к каплям. Без них закладывает часто нос

Невролог
Да, конечно. Отек слизистой очень частая причина храпа.
Клиент
Храп вообще можно вылечить? Говорят, что неизлечим
Невролог
Все зависит от его причины
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост? остановки дыхания во время сна бывают?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Рост 168, вес 87. Остановок вроде не бывает, я сама не замечала. Единственное могу закашляться, возможно это остановка, не знаю…
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно провести слипэндоскопию. Ее делает ЛОР-врач. Тогда будет понятна причина храпа.
Также снизить вес, что может уменьшить храп.
Клиент
Наталия Владимировна, может ли эта проблема быть связана с заложенностью носа? Есть привычка к каплям. Без них закладывает часто нос
Эндокринолог, Сомнолог
да, может быть связана. нужен осмотр ЛОР-врача и постепенный отказ от капель.
Эндокринолог, Сомнолог
Если ранее не проверяли, то можно исключить гипотиреоз, пр нем возможно постоянно отек в носу. Кровь на ТТГ, св.Т4.
Клиент
Гипотиреоз исключать анализами ттг и свт4?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, ТТГ и св.Т4 исключат проблему щитовидной железы.
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
Это зависит от причины храпа. Вылечить можно не всегда.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Светлана!
Во- первых, нормальная влажность и температура в помещении.
во 2х: к ЛОРу сходить на осмотр.
И,в 3х- если причина не будет найдена- выполнить полимосомногрпфию- это метод исключает апноэ сна.
Важно: есть ли лишний вес, проблемв с щитовидной железой?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, лишний вес думаю да, а с щитовидкой не было вроде проблем, сейчас не знаю. Но я тогда и не храпела. Что нужно по щитовидке проверить?
Кардиолог, Сомнолог
вес постепенно снизить.
Сдать: ттг, т4св.
Осмотр ЛОРа.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, может ли эта проблема быть связана с заложенностью носа? Есть привычка к каплям. Без них закладывает часто нос
Кардиолог, Сомнолог
да, именно поэтому в 1 сообщении я вам написала рекомендации
Клиент
Храп вообще можно вылечить?
Клиент
Говорят, что не вылечить такое
Кардиолог, Сомнолог
если выявить причину, да
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Необходимо установить причину храпа. В первую очередь исключаются проблемы по лор части у доктора, пройдя все необходимые обследования.
Далее , если по этой части все хорошо , необходимо сделать полисомнографию для исключения апное. Также хорошо бы посетить доктора эндокринолога для исключения проблем со щитовидной железой!
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо
Психолог
Здравствуйте, Светлана!
В первую очередь имеет смысл обратиться к отоларингологу. ЛОР-врач сможет осмотреть Ваши дыхательные пути и выявить возможные причины храпа, такие как искривление носовой перегородки, полипы в носу или увеличенные миндалины.
Если по части лор’а всё будет хорошо, то уже к сомнологу, который также проведёт диагностику по своей части.
И пока попробуйте спать на боку, а не на спине, это поможет существенно уменьшить храп.