Консультация гинеколога /

Расшифровка МРТ малого таза — вопрос №1162294

Здравствуйте! У меня с 15-20 ноября , были критические дни, затем с 28 по 2 декабря была кровь как при критических днях ( только не такие обильные , в первый день 2 прокладки , затем меньше ) в дни овуляцию был незащищенный половой акт (т.к. планируем беременность)
Я обратилась к гинекологу по причине того , что идет кровь после критических дней. Меня направляли на узи . по узи рекомендовали сделать мрт(т.к. есть киста 3 см ) помогите понять пожалуйста заключение МРТ , нужно ли делать операцию?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Валентина, здравствуйте. Кроме выделений больше ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Выводу при УЗИ и МРТ сходятся. Одна из кист - дермоидная (нн из тех, которые рассасываются) и больших размеров, больше 6 см.
Ее надо удалять в любом случае, и до беременности.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По данным МРТ описывают дермоидную кисту, которая самостоятельно не рассасывается, ее нужно удалять оперативно.

Фолликулярная киста может самостоятельно рассосаться.
Ее проконтролировать можно через 1-2 цикла на 5-7й день менструации .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть дермоидная киста, которую нужно удалить. Она самостоятельно не рассосётся,. А фоликлярная киста пройдёт сама в течение 3-х месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас дермоидная киста и ее необходимо удалять, она не рассосется
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валентина! По мрт и узи описана дермоидная киста и рядом фолликулярная. Фолликулярная киста чаще всего проходит в течение 1-2 месяцев. Но дермоидная киста не уйдет, ее надо оперировать. Сделать лапароскопию и удалить кисту в плановом порядке. Конечно можете еще раз повторить узи на 5-10 день следующего цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи и МРТ описана дермоидная киста, такие кисты лечатся только хирургически(плюс размер кисты не маленький). Сами не рассасываются никогда.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Операция вам не нужна, киста самостоятельно рассосётся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если планируете беременность, то сначало нужно удалить кисту 6см , она больших размеров