Консультация педиатра /

Температура у 9 месячного ребенка — вопрос №1162326

Вся семья переболела гриппом с температурой высокой 8 дней, последний заболел сын, был не значительный насморк, сейчас держится температура 6 день. Сбиваем. Сдали анализы, не понимаю почему такая кровь спокойная? Она же не вирусная и не бактериальная я понимаю? Стоит ли подключать антибиотик? Дочери антибиотик не давали, температура на 8 день ушла, но там и кровь вирусная была

Возраст: 31

Хронические болезни: Абкм

Педиатр
Здравствуйте. Вы прикрепили анализ?
Какая температура держится? Осматривал ли ребёнка педиатр?
Клиент
Ирина Васильевна, да прикрепила, сегодня должен прийти врач, температура ночью и днем поднимается до 38.5

Педиатр
В ОАК повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции, но не исключено присоединение бактериальной инфекции. Нужен осмотр педиатра, не смотрели ли вы горло ребёнку?
Такая долгая температура может быть при вирусной инфекции. Продолжайте давать жаропонижающее, предлагайте дополнительно воду, поддерживайте влажность и часто проветривайте помещение
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Вообще по ОАК - признаки вирусно-бактериальной крови. По возрасту ребенка в формуле должны преобладать лимфоциты, в вашем случае преобладают нейтрофилы, что само по себе дает основания полагать о наличии и бактериальной инфекции. Кроме того, количество моноцитов повышено, а это основания для предположения, что вирусная инфекция есть. поэтому и температура держится долго, хотя при респираторных заболеваниях это тоже вариант нормы. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Без достаточного питьевого режима с температурой и интоксикацией справиться сложно. Поите ребеночка, почки должны работать и работать не вхолостую. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки.
Клиент
Светлана, подскажите пож-та а анализ мочитнадо сдать, я переживаю может надо было еще мочу посмотреть?
Педиатр
Конечно можно. Но сейчас признаки респираторного заболевания. необходим осмотр врача, чтобы и миндалины посмотреть - нет ли там ангины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная (повышены моноциты). Продолжайте симптоматическое лечение. Можно добавить Тамифлю (хотя уже поздновато, но, чтобы не разводить суспензию, можно на пару дней сделать необходимую дозу из взрослой капсулы),так как грипп не исключён.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
при гриппе течение может быть затяжным (доходит до 10 дней).
Поэтому кровь погранична. Конечно, тут скорее лечения без антибиотика, но полностью надо решать на очном осмотре (оценки дыхания и слизистой рта).

Сейчас грипп так протекает в этом году (более длительно).