Консультация сосудистого хирурга /

Болит левая нога — вопрос №1162644

Здравствуйте, уважаемые доктора. Вот с таким вопросом к вам обращаюсь. С осени беспокоит левая голень. А в последнее время дискомфорт стал постоянным. Боль возникает как с внутренней стороны голени, так и где икра. Поднялось все на бедро. До этого икра была в напряжении постоянно, теперь кажется и бедро так же. Прописала курс 2 месяца детралекс, мазала леотон гелем, троксивазин. Носила чулки 1 компрессии.
Сегодня надела их и прям они давят и легче не становится. Это сосудистая патология?
Началась боль 2 недел назад, сначала заболели пятки и ортопед поставил пяточные шпоры на обеих ногах, что очень странно для меня. Потом постоянно стала ныть голень. Сть ощущения, что что-то двигается в ноге. Крайнее уздг было в конце октября

Возраст: 37

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ольга, здравствуйте. По вашим симптомам нельзя говорить о сосудистой патологии. Не похоже. Тем более по УЗИ все нормально.
Ваши жалобы позволяют предположить защемление нерва (скорее всего седалищного) Обратитесь пожалуйста очно к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, а как проявляется сосудистая патология?

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
1. Резкая острая боль
2. Покраснение по ходу сосудов
3. Отек пораженной ноги
Вот такие симптомы при сосудистых нарушениях.
Клиент
Роберт, спасибо за разъяснения.
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото ног стоя
Узи одно от июля, а второе когда было выполнено?
Боль в поясничном отделе позвоночника не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила. Последнее от 26 октября.
Сейчас позвоночник стал чаще беспокоить, чем раньше. Мою ребёнка в ванной и потом с трудом могу разогнаться. Это, как пример
Хирург
Ольга, по узи и фото ног изменения вен не критичные, самые начальные проявления варикозной трансформации вен.
Симптоматика напряжения и болей в голени и бедре более характерны для неврологии, или это изолированная нейропатия седалищного нерва или это Корешковый синдром при дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника. Рекомендую Вам обратиться к неврологу, пройти энмг мышц н/конечности, возможно потребуется мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Можно начать найзилат 1т2р.д 10дн +мидокалм 150мг 2р.д 10дн +нейроуридин 1к 1р.д 3недели +местно индовазин гель 2р.д.
Далее по результатам коррекция терапии
Хирург
Для вен достаточно детралекса 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г. Компрессионный трикотаж 1кк на длительные статичные нагрузки. узи вен ног 1р.г.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо. В сентябре закончила курс детралекса, 2 месяца пила. И чулки стараюсь носить. А венозный рисунок яркий у всей женской половины родни у нас. Или это все не нормально?
Хирург
Визуальная выраженность вен может быть и по причине тонкой светлой кожи, поверхностной их локализации. Не обязательно это варикозная болезнь