Постоянные боли
В сентябре по фгдс:нкж,гэрб,эрозивный гастрит,хронический гастродуоденит.пролечилась.сейчас по фгдс:нкж,бульбит, гастропатия. Сказали,не лечить.беспокоит ужасная боль пищевода, переходящая в спину,особенно при глотании.таблетки не помогают. Что делать?боли постоянные
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия прикрепите пожалуйста результаты фгдс.
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Когда возникает данная боль в пищеводе?
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом проходили?
Анна, здравствуйте. Сейчас прикрепляю. Пила нольпазу,солютаб,кларитомицин,рэтч,урсосан,денол,нексиум
Анна, рентгеноскопию не делала. За последнюю неделю боли постоянные, независимо от приёма пищи
Спасибо большое ознакомилась, на данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Анна, но почему именно пищевод болит если нет эрозии?
Боль только вовремя приёма пищи?
Анна, нет. Боль постоянная.
Нужен осмотр лора.
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом пройти
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин для болей по фэгдс нет совершенно! Расскажите и опишите характер болей? С чем связываете? Имеются ли стресса за последнее время?
Татьяна, для стресса нет причин. Боль в пищеводе (где горло) и за спиной. Особенно при глотке слюны. Как будто печет или режет. Дискомфорт постоянный. При любом положении тела
Лор врач ваш смотрел? По фэгдс нет причин для болей совершенно!! Патология ЖКТ исключается!
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты принимали по поводу лечения гастрита и в каких дозировках?
Марина, здравствуйте. Антибиотики 10 дней. Нексиум раз в день 40 дней, денол 4 раза в день 30 дней, ретч 3 раза в день 30 дней и урсосан на ночь 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия , осмотр лор врача.
Марина, спасибо
Здравствуйте! рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. Не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1,5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, тем боле внаклонку; не носить тугие пояса, не увлекаться газированными напитками.