Постоянные боли

В сентябре по фгдс:нкж,гэрб,эрозивный гастрит,хронический гастродуоденит.пролечилась.сейчас по фгдс:нкж,бульбит, гастропатия. Сказали,не лечить.беспокоит ужасная боль пищевода, переходящая в спину,особенно при глотании.таблетки не помогают. Что делать?боли постоянные

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия прикрепите пожалуйста результаты фгдс.
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Когда возникает данная боль в пищеводе?
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, здравствуйте. Сейчас прикрепляю. Пила нольпазу,солютаб,кларитомицин,рэтч,урсосан,денол,нексиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, рентгеноскопию не делала. За последнюю неделю боли постоянные, независимо от приёма пищи

Спасибо большое ознакомилась, на данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, но почему именно пищевод болит если нет эрозии?

Боль только вовремя приёма пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, нет. Боль постоянная.

Нужен осмотр лора.

Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин для болей по фэгдс нет совершенно! Расскажите и опишите характер болей? С чем связываете? Имеются ли стресса за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна, для стресса нет причин. Боль в пищеводе (где горло) и за спиной. Особенно при глотке слюны. Как будто печет или режет. Дискомфорт постоянный. При любом положении тела

Лор врач ваш смотрел? По фэгдс нет причин для болей совершенно!! Патология ЖКТ исключается!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие лекарственные препараты принимали по поводу лечения гастрита и в каких дозировках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина, здравствуйте. Антибиотики 10 дней. Нексиум раз в день 40 дней, денол 4 раза в день 30 дней, ретч 3 раза в день 30 дней и урсосан на ночь 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия , осмотр лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте! рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. Не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1,5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, тем боле внаклонку; не носить тугие пояса, не увлекаться газированными напитками.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать