Эрозивный гастрит

Здравствуйте, мне 24 года, я спортсмен, не курю и не пью. При последней гастроскопии 2-3 года назад у меня был диагностирован эрозивный гастрит (без хеликобактера). У меня иногда возникают боли, и я чувствую беспокойство относительно необходимости повторной гастроскопии. Возможно ли, что за эти 2-3 года могло произойти что-то плохое: язва, рак, желудочно-кишечные кровотечения с моим состоянием желудочно-кишечного тракта? Исключительно из-за беспокойства, иногда употребляю кашу и принимаю Омепразол. Извините за глупые вопросы, но хотелось бы понять, нужно ли мне обратиться за повторной гастроскопией.

Гастрит
24 года

Здравствуйте, Анзор 2-3 года назад вам лечение назначили по поводу эрозивного гастрита?

Боль какого характера? Тошнота? Отрыжка? Изжога беспокоят?

Желательно пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды

Анна, Мне назначили лечение, но я тогда не соблюдал его, просто принимал омепразол и несколько придерживался диеты. Боль была ноющей и тягучей, иногда беспокоила отрыжка, тошноты не было. Изжога случалась редко.

Принятый ответ

Спасибо большое за ответ, желательно дообследоваться пройти фгдс и узи Обп.
Лечение можете начинать

Здравствуйте! Думаю об онкологии речи не идёт, эрозивно - язвенные процессы в желудке и ДПК явления не редкие и часто носят острый характер, то есть переход этих проблем в хронический процесс, который бы беспокоил годами, происходит редко. Нельзя исключить и того, что эрозии были и сами затянулись. Касательно ЖКК (желудочнокишечные кровотечения), то это острый процесс с яркой клинической картиной, пропустить его достаточно сложно, думаю о нем, как и онкологии речи не идёт. Поэтому если у Вас есть беспокойства, выполните клинический минимум, чтобы исключить органическую патологию со стороны органов ЖКТ :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Тактика ведения по результатам обследований.

Касательно хеликобактер, то золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При обнаружении хеликобактер пилори и эрозивных процессах в желудке и ДПК, показана эрадикационная терапия.

Анна Сергеевна, при правильном лечении можно вылечить «эрозивный гастрит» ?

Принятый ответ

Конечно.

Здравствуйте .
Для онкологии желудка Вы молоды .
Но учитывая болевой синдром нужно повторить фгдс и узи внутренних органов.
При болевом синдроме лучше принимать спазмолитик и антациды . ( дюспаталин и Фосфолюгель )
Периодически принимать омепразол без показаний не нужно .

Екатерина Андреевна, то есть за 2-3 года "онкология" не может появится ? Извините, за глупый вопрос… Просто переживаю(поэтому не хочу делать ЭГДС)?

Онкологии быть не должно

ЗдравствуйтЕ! Эрозивный гастрит после его лечения не требует контрольной ФГДС. Однако, при наличии симптомов заболевания с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии рекомендую выполнить контроль ФГДС.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать