Набрать вес

Здравствуйте. Хочу набрать вес. Похудела за счет лечения кишечника от сибр. На фоне стресса еще. Сейчас прохожу терапию у невролога, эндокринолога очно. По гастроэнтерологии вопрос такой: как набрать вес? Есть небольшой гастрит обычный, анализы сдавала кал кальпротектин, скрытая кровь, копрограмма. Все в норме. В кишечнике бурчит и газообразование, болей никаких нет. Сибр пролечила, но видимо все опять заново. Сдавала антитрипсин в кале, вот там повышено немного , показатель 317 при норме меньше 250. Прикрепить не могу анализы. Диету никакую не соблюлаю, ем стараюсь белок, но я понимаю он плохо усваивается. Что необходимо довавить в питание, какие специальные белковые смеси , что делать, что бы усваивалось больше. Параллельно работаю со стрессом, тревожностью, хочу набрать вес, потому что всего 43 кг при росте 164.

Гастрит, удален желчный
41 год

Здравствуйте думаю проблемы с жкт вы полностью не решили,синдром разраженного кишечника остался,а значит сибр будет возвращаться,плюс еще флору нужно нормализовать и провериться на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульназ Равилевна, здравствуйте. Да не решила, я так и написала. Хелика нет. Есть сибр все таки видимо. Как нормализовать флору? Альфанормикс это временно все, а вес ушел.

Здравствуйте!
Как давно проходили гастроскопию?
Обследовали ли поджелудочную железу? Часто обострения панкреатита могут быть причиной Сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Недавно проходила, летом. И поджелудочную тоже , узи и сдавала анализы на амилазу, ферменты. Кал сдавала. Панкреатита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, у меня нет желчного, есть тут проблемы. Но я все жти проблемы понимаю, похудела лечилась, а как теперь обратно поправиться?

Со стулом есть ли проблемы?

Скорее всего из-за отсутствия желчного пузыря может проявляться билиарный панкреатит, от чего и возникает постоянный сибр. Не всегда в анализах крови на ферменты и по узи будет что-то видно.

В анализе кала есть какие-то отклонения? перепишите сюда пожалуйста (иногда там могут быть небольшие отклонения, которые косвенно говорят о проблеме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, стул более менее, без поносов, бывает не сформирован, но все же чаще нормалтный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, пила урсосан, от него бывает понос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, в копрограмме соли жирных кислот умеренно, непереваренная клетчатка. Остальное в норме. Сдавала один раз, правда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, антитрипсин повышен. Что можете сказать про этот анализ?

Я не вижу показаний для проверки этого анализа.
Он может быть повышен на фоне воспаления

Анализ кала на фекальный кальпротектин, на клостридии сдавали?

А ферментные препараты принимали когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, да. Фекальный кальпротектин сдавала, норма. Клостридии нет. Ферменты принимала панкреатин, микразим, летом. Сейчас нет.

На фоне ферментов было улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, может немного. А почему антитрипсин не рассматриваете как анализ? Он показывает усвоение белка как я поняла.

Этот анализ информативен, когда там дефицит, а когда результат превышен, то скорее всего есть воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, понятно.

Я бы рекомендовала пройти курс ферментов (Креон 25 тыс 3р/д во время еды -2-3 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, ферменты принимать буду. А как поправиться быстрее, смеси белковые надо, специальное питание? Или только ферменты.

Принятый ответ

Нужно купить белковое питание (изолят или сывороточный), тогда можно набрать вес немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать