Консультация гастроэнтеролога /

Набрать вес — вопрос №1698344

Здравствуйте. Хочу набрать вес. Похудела за счет лечения кишечника от сибр. На фоне стресса еще. Сейчас прохожу терапию у невролога, эндокринолога очно. По гастроэнтерологии вопрос такой: как набрать вес? Есть небольшой гастрит обычный, анализы сдавала кал кальпротектин, скрытая кровь, копрограмма. Все в норме. В кишечнике бурчит и газообразование, болей никаких нет. Сибр пролечила, но видимо все опять заново. Сдавала антитрипсин в кале, вот там повышено немного , показатель 317 при норме меньше 250. Прикрепить не могу анализы. Диету никакую не соблюлаю, ем стараюсь белок, но я понимаю он плохо усваивается. Что необходимо довавить в питание, какие специальные белковые смеси , что делать, что бы усваивалось больше. Параллельно работаю со стрессом, тревожностью, хочу набрать вес, потому что всего 43 кг при росте 164.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, удален желчный

Гастроэнтеролог
Здравствуйте думаю проблемы с жкт вы полностью не решили,синдром разраженного кишечника остался,а значит сибр будет возвращаться,плюс еще флору нужно нормализовать и провериться на хеликобактер
Клиент
Гульназ Равилевна, здравствуйте. Да не решила, я так и написала. Хелика нет. Есть сибр все таки видимо. Как нормализовать флору? Альфанормикс это временно все, а вес ушел.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно проходили гастроскопию?
Обследовали ли поджелудочную железу? Часто обострения панкреатита могут быть причиной Сибр
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Недавно проходила, летом. И поджелудочную тоже , узи и сдавала анализы на амилазу, ферменты. Кал сдавала. Панкреатита нет.
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня нет желчного, есть тут проблемы. Но я все жти проблемы понимаю, похудела лечилась, а как теперь обратно поправиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Со стулом есть ли проблемы?

Скорее всего из-за отсутствия желчного пузыря может проявляться билиарный панкреатит, от чего и возникает постоянный сибр. Не всегда в анализах крови на ферменты и по узи будет что-то видно.

В анализе кала есть какие-то отклонения? перепишите сюда пожалуйста (иногда там могут быть небольшие отклонения, которые косвенно говорят о проблеме)
Клиент
Анастасия Владимировна, стул более менее, без поносов, бывает не сформирован, но все же чаще нормалтный
Клиент
Анастасия Владимировна, пила урсосан, от него бывает понос.
Клиент
Анастасия Владимировна, в копрограмме соли жирных кислот умеренно, непереваренная клетчатка. Остальное в норме. Сдавала один раз, правда.
Клиент
Анастасия Владимировна, антитрипсин повышен. Что можете сказать про этот анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я не вижу показаний для проверки этого анализа.
Он может быть повышен на фоне воспаления

Анализ кала на фекальный кальпротектин, на клостридии сдавали?

А ферментные препараты принимали когда-нибудь?
Клиент
Анастасия Владимировна, да. Фекальный кальпротектин сдавала, норма. Клостридии нет. Ферменты принимала панкреатин, микразим, летом. Сейчас нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне ферментов было улучшение?
Клиент
Анастасия Владимировна, может немного. А почему антитрипсин не рассматриваете как анализ? Он показывает усвоение белка как я поняла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Этот анализ информативен, когда там дефицит, а когда результат превышен, то скорее всего есть воспалительный процесс.
Клиент
Анастасия Владимировна, понятно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала пройти курс ферментов (Креон 25 тыс 3р/д во время еды -2-3 недели)
Клиент
Анастасия Владимировна, ферменты принимать буду. А как поправиться быстрее, смеси белковые надо, специальное питание? Или только ферменты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно купить белковое питание (изолят или сывороточный), тогда можно набрать вес немного
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо.