Консультация невролога /

Боли ноющие в шее и плечах — вопрос №1162908

Здравствуйте,мне 32 г и у меня работа сидячая,вся напряжена,из-за этого периодами боли в шее,плечах и ниже где лопатки!Массаж не помогает,ставила уколы мелоксикам!Немного пройдёт и опять все болит!!!!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит желудка

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужно делать ежедневно лечебную физкультуру для шейного и грудного отделов позвоночника,без этого не будет эффективной профилактики обострений
На работе тоже делайте перерывы и разминайте, растягивайте мышцы. Так же хорошо помогает йога, плавание.

По мрт - признаки остеохондроза, протрузии дисков, дегенеративные изменения.

При обострении:
Т.сирдалуд 2 мг 2 раза в день 5 дней
Т.найз 100 мг 2 раза в день + т.нексиум 20 мг утром до еды 5 дней.
Т.комбилипен 1таб 1 раз в день 14 дней.
Местно -мази с диклофенак на шею 7 дней.

Массаж спины 7 сеансов, физиолечение, аппликатор Кузнецова или Ляпко по 10 минут 1раз в день.
Невролог
Здравствуйте, вольтарен 3.0 в/м 5 дней, мидокалм 1.0 в/м -5 дней , затем в таблетках 150 мг 2 раза в день- 2 недели. Местно на шейно-воротниковую область диклофенак гель 5 % тонким слоем , 2 раза в день. На работе надевать мягкий воротник Шанца, не более 4-5 часов в день с перерывами.

Клиент
Анастасия, здравствуйте,а что для защиты желудка?
Невролог
лучше всего Омез 20 мг утром, за 30 минут до еды. все лекарства естественно после приема пищи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК 3-4 раза в день длительно
Плавание
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника:
- признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- сколиоз - искривление позвоночника
Изменения не критичны.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.