Болит правое плечо

У моей супруги болит правое плечо постоянно, около полугода, ноющие боли и не может поднимать правую руку вверх. Два года назад зимой было падение и ушиб правого плеча. Поболело, потом прошла боль. Теперь же боль постоянная и передается через предплечье на первый палец кисти руки. Любое силовое напряжение вызывает боль в плече. Ночью приходится перекладывать, подстраивать руку.

Астма, гипертония, начальная форма подагры, остеохондроз. Родовая травма именно правой руки (локтевого сустава).
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил, для понимания всего происходящего однозначно рекомендовано пройти МРТ сустава, оно даст картинку- что со связками, сухожилиями, суставом, есть ли выпот, отек, воспаление.

Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.

Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур. КТ чаще применяется для визуализации полых органов и костных структур, тогда как МРТ намного эффективнее при визуализации мягких тканей

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Желаю Скорейшего восстановления вашей супруге!

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
По УЗИ справа есть все показания для оперативного лечения, но по УЗИ такие решения не принимают.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Так же в связи с подозрением по УЗИ на подагрический тофус, рекомендуют сдать анализ на мочевую кислоту крови.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ и анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть показания к оперативному лечению. Для подтверждения обычно назначают МРТ плечевого сустава. Затем консультация оперирующего травматолога.
Также есть изменения дегенеративного характера, которые обычно требуют восстановительного лечения: лечебная физкультура, массаж.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ МРТ сустава — поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб и Узи заключения , целесообразно дообследаваться и убедиться какого происхождение обемного образования что явилось причиной отрыва надостной мышцы. Для более детального анализа мягкотканных структур самым информативным методом диагностики является Мрт 1,5Тесла.

В качестве обезболивающей терапии в таких случаях рекомендуется.
таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Фиксация на косынке.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для профилактики развития контрактуры.

Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.