Повышены моноциты

Ребёнок переболел орви, заболел 21 ноября, 4 дня температура 38.8-39.6; сдавали кровь на 6-ой день болезни, и на 14 день. В последнем анализе очень высокие моноциты, сегодня появились прыщи на теле, сначала чешутся, потом остаётся просто покраснение. О чем могут говорить такие высокие моноциты?

10 лет

Здравствуйте! У ребенка была вирусная инфекция, судя по первому анализу. Сейчас сохраняется моноцитоз, что характеризует перенесенную вирусную инфекцию, показатель приходит к нормальным значениям не сразу, а в течении некоторого времени.
Можете приложить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ, 2 фото прикрепила

Принятый ответ

Это все элементы, что есть? На последней фотографии укусы будто.
При зуде давайте ребенку антигистаминные зодак\зиртек\цетрин по 1 таблетке 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, они так появляются, сначала вот такие , как волдыри, после становятся как на первом фото

Здравствуйте, Татьяна
Моноциты говорят о вирусной инфекции, возможно перенесенной
Можете приложить фотографию высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила 2 фото высыпаний

Данные высчпанря по всему телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, с утра появились на спине, сейчас есть на животе

Принятый ответ

Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек)
Наружно неотанин 3 раза в день

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Моноциты изменены в относительных значениях, в АБСолютных по верхней границе нормы, в крайнем анализе.
Указывает моноцитоз на вирусную этиологию. Что также доказывает снижение нейтрофилов

Здравствуйте!По крови вирусная нагрузка.Приложите фото высыпаний, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, фото высыпаний приерепила

Принятый ответ

Добрый вечер. Сыпь аллергического характера.
Можно дать зиртек по 10 капель 2 раза в день на 7 дней.
Соблюдать диету гипоаллергенную ( исключить молочные продукты, грибы, орехи, цитрусовые, рыбу, какао, шоколад, конфеты, мед, яйца).
И можно добавить сорбенты (лактофильтрум) по 1 таб 2-3 раза в день на 7 дней за час до еды и между другим препаратами.
Обильное питье воды в течение дня равномерно.
Первая кровь вирусного характера, во второй остаточные проявления вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови от 26.11 признаки вирусной инфекции (лейкопения, лимфоцитоз, моноцитоз. В анализе крови от 4.12 гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что является вариантом нормы у детей после 4-5 лет, повышено количество моноцитов, что говорит о перенесенном вирусном заболевании. Показали нормализуюися в течение некоторого времени, это нормально. По анализу крови все хорошо, поводов для беспокойства нет.
По поводу высыпаний, сыпт аллергического характера, внутрь антигистаминные (Зодак или Зиртек, что есть дома) на 7 дней. Можно добавить сорбенты (например, Полисорб) тоже на 7 дней.