Повышены моноциты и базофилы в ОАК

Здравствуйте. 2.5 недели назад была резекция кишечника (дивертикулит). На данный момент показатели ОАК: повышен гематокрит, эритроциты, гемоглобин, тромбокрит, моноциты и базофилы. Биохимия крови в порядке. Что это может значить?

Гипотериоз
38 лет

Здравствуйте .можете прикрепить анализы ?гемоглобин ,гематокрит и эритроциты могут повышаться при курении ,нарушении питьевого режима ,обезвоживании и хронических бронхолегочных заболеваниях .
Моноциты могут повышаться после перенесённой инфекции .
Базофилы также после инфекции ,аллергии и глистных инвазиях .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте. Анализы прикреплены в вопросе. Я не курю, стараюсь пять 1'5 литра воды в день. Не болела ничем инфекционным (по крайней мере, не было симптомов). Пугает, что это после операции такой анализ. Питание сейчас скудное из-за послеоперационной диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Операция была экстренная, была перфорация кишечника

Принятый ответ

По анализам признаков воспаления нет. Эти показатели сами придут в норму .пересдайте через 2 недели

Здравствуйте.

Повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит,
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

Моноциты повышены - перенесенная вирусная инфекция, возможно бессимптомная.