Повышены моноциты
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ретенок 11 лет, девочка. Повышены моноциты по анализу крови, норма до 9 (по показателям инвитро) у нее 11, все остальное в норме. Началось переодическое подкашливание пожтому сдали общий крови и имуноглобулин Е (тоже в норме)
Принятый ответ
Добрый день.
Моноциты могут повышаться при контакте с вирусом, то есть на фоне течения вирусной инфекции.
Но для диагностики намного важнее оценивать процентное соотношение, а абсолютные числа в общем анализе крови
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты общего анализа крови
Виктория Витальевна, прикрепила
Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
Уровень моноцитов в абсолютных числах в пределах нормы, процентное отношение как указывало выше не имеет диагностического значения.
Данный анализ полностью соответствует возрастной норме
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ
Всего хорошего, Надежда 💫
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что изолированно незначительное повышение моноцитов, если при этом в основном анализ крови вариант нормы по возрасту, может быть при контакте с вирусной инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что моноциты обычно повышаются при вирусной инфекции или контакте с вирусом.
Ребёнок недавно не болел? Если есть возможность, приложите анализ крови полностью
Александр Владимирович, добрый вечер, прикрепила. Она с девочкой играла и потом через сутки девочка ветрянкой заболела. Мы болели два года назад, может организм так ответил?
Вполне возможно такое
Принятый ответ
Здравствуйте
Моноциты часто повышаются при вирусных нагрузках, но нужно оценивать не в процентах , а именно в абсолютных числах, норма до 0,8*10*9/л
Соответственно, если по абсолютным числам в норме, то процентное соотношение не смотрим
Есть ли анализ полностью, могли бы прикрепить?
Арсения Араиковна, добрый вечер, прикрепила
Спасибо, ознакомилась!
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты по нижней границы нормы и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Так как лейкоциты по нижней границы нормы, то и пропорционально в процентах отмечается повышение моноцитов. Но на самом деле они в пределах возрастной нормы, показательные превышает 0,8, соответственно все хорошо
Арсения Араиковна, спасибо большое
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего моноциты повышаются либо на фоне, либо после перенесённой вирусной инфекции, либо просто при контакте с вирусом.
Но важно оценивать показатели моноцитов в абсолютных числах, так как в процентном соотношении показатель показывает только количество моноцитов в 1 миллилитре крови.
Можно ли увидеть результат полностью?
Виктория Вячеславовна, добрый вечер, прикрепила
Спасибо, ознакомилась.
По результату общего анализа крови каких-либо серьёзных отклонений нет, все показатели соответствуют возрастной норме:
Норма гемоглобина от 120 г/л
Норма лейкоцитов от 4 до 13
Норма моноцитов в абсолютных числах до 0,65
Норма тромбоцитов от 150 до 500
Норма соэ до 15 мм/ч.
Здравствуйте, моноциты обычно повышаются, если или ребенок не давно болел или был контакт с вирусом и организм сам справился так как моноциты это иммунитет
Рекомендуется смотреть моноциты не в процентах, а в абсолютном значении
Здравствуйте, Надежда! Для объективной оценки ситуации необходимо видеть анализ полностью. Есть ли возможность прикрепить к вопросу файлы?
Как правило, повышение моноцитов может указывать на контакт иммунной системы с вирусом, но ориентир держат на состояние ребенка и другие показатели. Норма в абсолютных числах до 0,9*10^9/л, на процентное число не смотрят.
Мария Сергеевна, добрый вечер, прикрепила
При таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений, анализ соответствует варианту возрастной нормы, и вот почему:
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, всё именно так. Эозинофилы и моноциты в норме по абсолютным показателям. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне. Тромбоциты укладываются в диапазон. СОЭ не увеличена.