Нейтрофилез

Здравствуйте. Ребёнок 3,7 г боллет с 26.11,температура с 26. 11 по 29.11 от 37,5 до 38,8,кашель влажный, хрипов не было. С 1.12 кашель перешёл в сухой, 03.12 температура 38-38,7, хрипов нет, дыхание жесткое, назначение педиатора ингаляции с беродуал, через полчаса ингаляции амбробене. Сегодня утром сдали ОАК, результат получила сейчас, испугалась. Нейтрофилез? Это Пневмония? К педиатору попадём только завтра вечером, что мне предпринять сейчас? Сегодня бодрый, темпер выше 37,5 не поднималась, также покашливает сухо. Аппетит плохой.

34 года

Добрый день. Приложите результаты анализа, пожалуйста.

Юлия, здравствуйте, приложила

По анализу признаки бактериальной инфекции. Нужен очный осмотр педиатром для определения нужен ли антибиотик в данном случае.

Здравствуйте.
Анализ получится прикрепить?
Повышение нейтрофилов может указывать на бактериальную этиологию. Не обязательно пневмония.
Но мы прежде всего оцениваем состояние ребёнка. Если становится лучше,то не исключается, что справится без антибиотика

Анастасия, здравствуйте, анализ прикрепила,посмотрите,пожалуйста. До очного осмотра завтра вечером терпит? Очень боюсь упустить момент...

Если нет упорного повышения температуры выше 38, кашель становится лучше,реже ,то да, до завтра подождать можете.
По анализу нейтрофилы среагировали да. Соэ и лейкоциты в норме. Зачастую организм справляется сам ,без антибиотика.
Но нужно послушать ребёнка и после этого решать о дальнейшем лечение.

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, Анна
По анализу у ребенка бактериальная инфекция. Это не говорит о пневмонии.
Какое сейчас самочувствие? Какие жалобы?

Дарья Николаевна, аппетит плохой, ребёнок активный, бегает, прыгает. Как такового кашля даже нет просто покашливания. Горло не красное. Температура в районе 37

По вашему описанию ребёнок идёт на поправку, поэтому в данном случае не вижу показаний для назначения антибиотиков.
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Температура Субфебрильная может сохранятся до 2 недель, аппетит тоже восстановится в течение 2 недель

Дарья Николаевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Анна, выздоравливайте!

Добрый вечер. По анализу крови проявления бактериальной инфекции, как раз об этом говорит нейтрофилез.
Для правильного назначения антибиотика необходим очный осмотр педиатра, осмотр ушек, аускультация и сдать ещё общий анализ мочи.