Темная полоса на ногтевой пластине
5 лет назад у мамы появились темные полосы на ногтевой пластине на среднем пальце. Боли нет, дискомфорт не вызывает. Срастает вместе с ногтем. Что это может быть? Точно такие же полосы появились и у меня на ногте. Начиталась в интернете про меланому, очень страшно
Здравствуйте, Ирина. Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна, фото прикрепила
Принятый ответ
Это продольная меланонихия.
Конечно, меланому необходимо исключить, для этого необходимо осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.
Внешне это ониходистрофия.
Причин много может быть было повреждение, недостаток микроэлементов, анемия, грибковая инфекция,приём Бадов.
Сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, витД, В12, В9, В6.
Прикрепите пожалуйста фото у вас
Вам также необходимо к дерматологу с осмотром в дерматоскоп.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, витД и вит В12, 6,9.
Здравствуйте.Имеет определенный смысл посетить дерматоонколога и провести осмотр под дерматоскопом.Желательно не откладывать проведение осмотра.
Ирина,здравствуйте !
Необходимо провести очный осмотр с проведением дерматоскопии
Здравствуйте) обратитесь к дерматологу очно для осмотра
Здравствуйте, на меланому визуально не похоже, это продольная меланонихия, но в любом случае лучше осмотреть дерматоскопом на очном приёме
Здравствуйте. Меланонихия, для подтверждения очный осмотр. Появление может быть связано с повреждением ногтей при маникюре, дефиците микроэлементов или приёмом некоторых лекарств.
Здравствуйте , это продельная меланонихия . Ничего страшного нет . Для уточнения нужен очный осмотр врача