Слизь вместо кала

Добрый день, 3 месяца беспокоили бурление в животе и мякгий стул, но не понос. Последние 3 дня запор. Сегодня сделала две клизмы микролакс. Вышло две горошины кала, теперь выходит слизь. Что делать??

Нет
39 лет

Здравствуйте, Вероника !Учитывая жалобы, данные анамнеза, я могу предположить синдром раздраженного кишечника с запором - нарушение чувствительности и моторики кишечника. Для исключения других причин симптомов обычно требуется*: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на скрытую крови иммунохимическим методом; При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии), прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), псиллиума в качестве дополнительного источника клетчатки, осмотические слабительные (лактитол, макрогол - доза подбирается индивидуально), стимулирующие слабительные (Пикосульфат натрия, антрахиноны (сеннозиды А и В) - коротким курсом!) При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) дополнительно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.

Татьяна, добрый вечер, проходила обследование у гастроэнтеролога, поставили срк, но колоноскопию не делали. Запор первый раз, до этого был ежедневный мягкий стул. Почему вместо кала сейчас выходит слизь? Что-то нужно предпринять экстренно? Или может ждать до завтра

Экстренно принимать ничего не нужно, слизь часто сопровождает срк, слизь выделяется клетками толстой кишки

Татьяна, а то что запор уже третий день? Выходили эти дни маленькие узкие кусочки кала, совсем мало. Полноценного стула нет, и непонятно как его получить.

Попробуйте Дюфалак в виде суспензии

Татьяна, результат будет не скоро

Татьяна, может ли быть непроходимость кишечника?

Вероника, добрый вечер.Посмотрела все Ваши анализы.Скажите, вы колоно так и не сделали, как я поняла?Сейчас слизь тоже есть?

Яна, гастроэнтеролог сказал, что не нужно делать. Слизь только сегодня появилась, после трёхдневного запора и клизмы микролакс. Скажите пожалуйста, насколько это опасное состояние? Может быть непроходимость?

Сколько по времени длится такая ситуация, что вместо кала идет слизь?Если ли сейчас боли/бурление?Какими лек препаратами вы лечились?

Яна, слизь только сегодня, и всё ещё продолжается запор. Принимала дюспаталин, креон, хилак форте, бактистатин. Просто раньше наооборот был неустойчивый стул, запор впервые

Вероника, однократное появление слизи вызвано стимулированием стула после запора-так бокаловидные клетки Толстого кишечника реагируют на «раздражение».Ничего страшного в этом нет, и непроходимости, не дай Бог, тоже.Сейчас я бы рекомендовала следующую терапию :Альфанормикс 400мг 2 раза в сутки, 7 дней, Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки 4недели, Тримедат 200 мг 3раза в сутки 4 недели, избегать продуктов, которые провоцируют запор, стрессов.Есть еще хороший препарат на запоры и нормализацию микробиоты - Стим Лакс.Но в целом-повода для переживания я не вижу.Уж точно никакого рака тут нет)))

Яна, спасибо, а как получить стул? Ведь три дня это долго, и он кажется не планирует появляться. А вот в интернете это как раз симптомы рака)

А в интернете все симптомы рака, Вы же знаете)))Не читайте его)Начинайте пить Тримедат и стим Лакс - стул сразу нормализуется. Простите что переспрашиваю, просто запуталась в предложенных файлах – а вы узи брюшной полости делали? Что там с желчным пузырем? Застоя нет?

Яна, делала, там только перегиб и диффузные изменения поджелудочной железы

Перегиб может провоцировать запоры.Горечи во рту, дискомфорта в правом Боку нет?

Яна, горечи нет, а дискомфорт в правом боку есть, проходило на фоне дюспаталина. Просто стул наоборот всё это время был неустойчивый, теперь неожиданно запор. Очень странно...

Как у вас с эмоциональным фоном? Тревожности нет?

Яна, есть ещё какая) последнее время прям зациклена на этой проблеме

Тогда еще один возможный диагноз - это СРК.»Любимый» диагноз треножников.Эмоц фон чем то корректируете?

Яна, нет, в сентябре пила адаптол. Больше ничего. Просто тревожность всегда, но никаких проблем с кишечником никогда не было.

Связь «голова -кишечник»- самая что ни на есть прямая.я не шучу, об этом даже книги есть))поэтому неустойчивый стул вполне можно списать на обострение СРК.

Яна, а запор? Должно ведь быть что-то одно. Либо запор, либо понос

Вероника, к сожалению иногда происходит чередование. То одно, то второе.Бывают периоды обострения. Если в данный момент вас больше мучает отсутствие стула – лечение я вам расписала. Но учитывая что есть повышенная тревожность,которая также влияет на перистальтику кишечника – желательно подобрать противотревожные препараты. Адаптол – слабоват.

Яна, поняла, спасибо, есть ли необходимость в колоноскопии?

На данный момент совершено никакой и более чем уверена, что в ближайшее время ваш стул нормализуется. Кстати добавьте в рацион большее количество фруктов и овощей а также кисломолочных продуктов – (только не жирных)-это тоже положительно влияет на перистальтику кишечника.

Яна, поняла, спасибо, я наоборот всё это убрала, чтобы стул стал покрепче ((

Принятый ответ

Выздоравливайте, пишите, если будут вопросы ?

Кишечных инфекций накануне не было?

Яна, инфекций не было

Здравствуйте. Вы описываете функциональный запор. Слизь из за клизмы.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Для нормализации моторики ЖКТ - тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес

Здравствуйте, Вероника, рекомендую :
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

Оцените переносимость молока и других

молочных продуктов. При возникновении
вздутия живота или жидкого стула после их
употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко

Провести обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Анна, спасибо