Консультация детского стоматолога /

Нужно ли удалять зуб — вопрос №1163547

Ходил с ребенком к стомотологу ребенку 4 года сказали удалять зуб врач сказал при нажатии на зуб есть гной
Я переживаю что будет не правельный прикус или речь или зуб не вырастет можно ли сохраньть зуб

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , нужно смотреть рентген снимок и зуб в полости рта на возможность сохранения , если очаг воспаления очень крупный , то конечно удаление , та как иначе может быть поврежден зачаток постоянного зуба . После удаления зуба , консультация ортодонта , по поводу удержания места под постоянный зуб.
Клиент
Екатерина, я скинул снимок

Стоматолог
Данный зуб нужно сохранять , он ещё постоит . Найдите грамотного детского доктора и пролечите корневые каналы .
Клиент
Екатерина, есть возможность что гной может повредить зачаток?если не удалять
Стоматолог
Если не тянуть и начать лечение , пролечить и промоют все корневые каналы , часть кроя уйдёт через них . Как только очаг инфекции будет ликвидирован , то воспаление уйдёт .
Клиент
Екатерина, сходили в другую платную клинику там тоже сказали удолять нужно его
Зуб удалили под зубом много гноя было уже
Стоматолог
Очень жаль , что не поборолись доктора за данный зуб . Ну им в полости рта на очном приёме виднее , мы видим только ренген
Стоматолог
Олег, номер зуба 5, согласно фото? Если пятый, тогда его необходимо сохранить, пролечив в платной клинике, запломбировав корневые каналы, возможно под седацией
Клиент
Светлана, я и так в платной сказали удолять
Стоматолог
Значит идите ещё в одну платную
Стоматолог
Или подписывайте согласие на лечение зуба без гарантии
Клиент
Светлана, это как?
Стоматолог
Идёте к доктору и говорите, вылечите ребёнку зуб без гарантии
Стоматолог
То есть, если после лечения зуб заболит, его удаляют и деньги за лечение не возвращают
Клиент
Светлана, есть аеооятность что гной может повредить зачаток
Стоматолог
Если доктор хорошо пролечить корневые каналы и вымоет гной из зуба, то нет
Клиент
Светлана, сходили в другую платную клинику там тоже сказали удолять нужно его
Стоматолог
Судя по снимку ,на мой взгляд, хоть и зачаток постоянного зуба близко уже расположен к корням молочного, но у корней молочного зуба не видно поражения тканей, которое может говорить о наличии хронического воспаления и угрожать зачатку постоянного зуба. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный прием. Зуб желательно пролечить и сохранить . Ещё достаточно много времени для его смены. Подскажите , пожалуйста, как,ведёт себя зуб? Болит ,шатается ?
Клиент
Андрей, сходили в другую платную клинику там тоже сказали удолять нужно его
Стоматолог
Очный осмотр,всегда даст больше информации ,чем рентгеновский снимок, без анализа ситуации в полости рта.Потому вертикальные консультации ,всегда на мой взгляд ,несут в себе большой элемент гадания. Очень хорошо ,что пообщались очно с несколькими специалистами и было принято верное решение. Как поджимает десна, покажите ребёнка стоматологу ортодонту , надо обсудить возможность и рациональность использования конструкции ,чтоб зубы не сместились соседние и осталось пространство для правильного прорезывания постоянного зуба на месте удаленного.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Можно пролечить зуб граммотно у опытного детского стоматолога.В зубе периодонтит,он успешно лечиться без удаления зуба.Видимо этот врач не заинтересован в лечении этого зуба по каким либо причинам
Стоматолог
Если все оставить так как есть или не качественно пролечит каналы в зубе то гной повредит зачаток постоянного зуба(так как до смены ещё очень далеко,лет 5 где то), за такой большой промежуток времени гной расплавит лежащие вокруг ткани кости и зачатка зуба.
Клиент
Анна, сходили в другую платную клинику там тоже сказали удолять нужно его
Стоматолог
Значит теперь к ортодонту на прием,что бы установил сдерживающее место конструкцию.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимка, можно пролечить зуб, удалить всегда успеете. Есть воспаление за верхушкой корня зуба, расширение периодонтальной щели (периодонтит), поэтому и гной. Необходимо прочистить каналы, положить лекарство под временную пломбу на некоторое время, потом если нет обостпения запломбировать постоянным материалом. Зуб еще послужит, т к до смены еще рано. Но не затягивайте, если не лечить, гной может повредить зачаток постоянного зуба.
Клиент
Ортодонт
Здравствуйте! Судя по снимку, зуб можно пробовать сохранить, но при таком лечении, гарантии нет. Если речь, как я понимаю, про 5й зуб, - стараться сохранять всеми способами, т.к. действительно, закладка зубов изначально пойдет не правильная. Если же речь про 4й зуб, - то пробовать сохранить, в случае удаления- кольцо с распоркой ставить у ортодонта с целью контроля простоанства в месте удаленного зуба. Если же 5й все же не спасут- посетить ортодонта ближе к 5 ( если вопросов раньше не появится других) и по прорезыванию передних зубов и 6 - ставить частичную брекет систему ( 4 передних+ и задние пострянные) с целью создания места для боковых зубов( на место которого сместиться 6)
Попробуйте спасти! Нужен хороший детский врач для лечения воспалительного процесса в корневых каналах.
Клиент
Анастасия, сходили в другую платную клинику там тоже сказали удолять нужно его