Боль в суставе после введения укола гиалуронки
Дд,доктор!При артрозе голеностопа 1 ст.врач назначил 2 укола пр-та Флексотрон Соло . Пришла на укол с небольшим отеком .После введения в сустав на протяжении 4 дней имеется тянущая боль ,отек после ходьбы также появляется,боли стали меньше ,но ходить не хромая все равно не могу 2 укол назначил через неделю .Боль отступает после введения 2 укола или сразу же должно было быть облегчение ? Что думаете ?
1. Даже 1 укол Флексотрона Соло в г\с сустав - это много.
Полость сустава не большая. Это не колено и не ТБС.
Для г\с сустава применяют Ферматрон 2 укола с интервалом в неделю.
2. Ну, раз уже 1 укололи, то второй точно не нужно.
Боль все-таки должна отступить, но может продолжаться до 10 дней или 2 недели.
3. При артрозе голеностопа 1 ст, вообще, не вводят в сустав гиалуроновую кислоту.
Артроз 1 ст в 48 лет - это норма. Он не болит.
Нужно делать МРТ и разбираться с причинами боли.
Артроз 1ст г\с по рентгену - это ни о чем.
Такие вот, дела...
Константин, спасибо за ответ .
Принятый ответ
Если не было травмы, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота).
Принятый ответ
Здравствуйте. Если пришли на укол с отеком сустава и отек связан с наличием излишней жидкости в суставе, то преде чем вводить в сустав препарат гиалуроновой кислоты делается пункция удаляется максимально жидкость имеющаяся в суставе, а затем вводится препарат гиалуроновой кислоты. При этом врач обязан предупредить пациента , что после укола могут быть болезненные ощущения , которые могут быть в течении 3-5 дней в основном, но в некоторых случаях доходит и до 10 дней.
Виктор, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. сТОИТ ЛИ ПОДОЖДАТЬ С ВВЕДЕНИЕМ ВТОРОГО УКОЛА ?