Консультация педиатра /

Высокое давление при грудном вскармливании — вопрос №1163745

Здравствуйте! Страдаю гипертонией с детства. Ребёнку 1 месяц, он на грудном вскармливании.,родился естественным путём, на 39,5 неделе. Давление у меня высокое 189/110, допегит совсем не помогает, кардиолог назначил Нифекард XL 30 мг и Эналаприл 10 мг, всё по два раза в день, не прекращая грудное вскармливание. Но я очень переживаю за ребёнка, можно ли продолжать кормить грудью с такими препаратами? Или придётся перейти на искусственное вскармливание?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония 2 ст.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Вам можно только валериану по 1 таб 2 р в день, глицин по 2т 2 р в день, чай с ромашкой, мятой. Для снижения АД, а его необходимо снизить, временно перейти на ИВ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Беременным и кормящим разрешен только Допегит 250 мг , можно 2 раза в сутки.Сейчас такие подьемы вызваны гормональной перестройкой.Добавьте Глицин 2таб 3 раза в сутки под язык и Ношпа 2 раза в сутки 10 дней.

Педиатр
Здравствуйте! Так как данные препараты принимаются на постоянной основе, я бы все-таки рекомендовала перейти на искусственное вскармливание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нифедипин и эналаприл совместимы с грудным вскармливанием и не требуют ограничений. Ваш кардиолог прав.
Смотрите совместимость лс и лактации на e-lactancia.org
Педиатр
Добрый день,данное лечение не совместимо с ГВ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, лечение что назначил вам кардиолог совместимо с ГВ, переходить на ИВ не нужно! Экскреции препаратов в грудное молоко клинически незначимая для ребёнка
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нефидипин и Эналаприл нельзя использовать при ГВ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо курсом успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
При грудном кормлении данные препараты принимать не рекомендую.
Перейти на искусственное кормление.
Подкорректировать препараты.
При грудном кормлении допегит можно принимать.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Педиатр
Здравствуйте! Данные препараты совместимы с грудным вскармливанием, на смесь переходить Вам не нужно!
Это доказано, совместимость препаратов с гв можно проверить на сайте e-lactancia.org
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, данные препараты выделяются в том числе с грудным молоком. В инструкции по применению препаратов указано, что следует прекратить гв во время приёма этих препаратов. Однако есть ряд исследований, которые говорят о низкой вероятности негативного воздействия на ребенка при пероральном приёме данных препаратов. Т.е. риски есть, но низкие. В любом случае решать вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данные препараты не совместимы с грудным вскармливанием. Сколько допегита в сутки Вы принимаете?
Клиент
Илона, доходило до 5 таблеток в день. На допегит у меня аллергия в виде крапивницы, принимала до 5 таблеток в день, пока на лице не начался отёк, врач отменил данный препарат, но и снижал он незначительно давление.
Акушер, Гинеколог
Наталья, тогда лучше перейти на ИВ и принимать препараты, которые Вам назначили. Малышу нужна здоровая мама - это важнее грудного вскармливания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую прием препарата папазол, комбинированное средство. В состав входит папаверин и бендазол, можно при ГВ. Бендазол - спазмолитическое средство миотропного действия; оказывает гипотензивное, вазодилатирующее действие, стимулирует функцию спинного мозга, обладает умеренной иммуностимулирующей активностью. Папаверин - спазмолитическое средство, оказывает гипотензивное действие. Ингибирует фосфодиэстеразу, вызывает накопление в клетке цАМФ и снижение содержания кальция, снижает тонус и расслабляет гладкие мышцы внутренних органов (ЖКТ, дыхательной и мочеполовой системы) и сосудов. В больших дозах снижает возбудимость сердечной мышцы и замедляет внутрисердечную проводимость.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, последние два дня пульс был 48-50, на этом фоне кардиолог сказал пить Нифекард. Можно при таком пульсе вместо Нифекарда и эналаприла принимать бендазол и папаверин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нифекард - следует избегать его применения в период лактации либо прекратить грудное вскармливание во время лечения. Эналаприл выделяется с грудным молоком, при необходимости его применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. А папаверин и бендазол и их комбинированный вариант папазол - допускается при гв. Папазол можно при таком пульсе.