Гипертония и повышенный холестирин

Здравствуйте. Пару раз в месяц повышается артериальное давление до 210/90 (за 2023 год было 22 раза, когда повышалось давление выше 220/90, три раза вызывала скорую). Самое большое давление поднималось до 230/90. Чаще всего повышение связано с изменением погодных условий, с мая до августа проблем с давлением не наблюдалось. На постоянной основе пью таблетки: 1. «Конкор кор» («Бисопролол») 2,5 мг ½ таб. утром; 2. «Лозап» (50 мг) по 1 таб. утром и вечером (утром + гипотиазид ½ таб.); 3. «Индап» 2,5 мг – ½ или 1 таб. утром 5 раз в неделю; При повышении больше 200 принимаю «скорую помощь» - «Капотен» - 25 мг. Повышение давление может наблюдаться три дня подряд, потом идет на спад. При высоком давлении начинается онемение рук. А после спада высокое давление меняется на пониженное, появляется сонливость, головная боль и слабость. На этой неделе сдала анализы крови и мочи, чтобы проверить общее состояние здоровья и увидела ухудшение показателя Холестерин. Подскажите, пожалуйста, требуется ли корректировка в назначении лекарств от давления, а также какие статины необходимо принимать для снижения холестерина?

Гипертония, Железо-дефицитная анемия,
74 года

Здравствуйте

Рекомендую сменить терапию
Ложвп на периндоприл 10 мг утром
Индапамид 2.5 мг утром
Вечером Амлодипин 10 мг
Кардиомагнил 75 мг на ночь
Какой у вас пульс?

У вас признаки анемии, всегда такой гемоглобин? Какой рост и вес?
Если нет , нужно сдать кал на кровь, осомтр гинеколога
Стул черный бывает?
Начните принимать тотема по 1 доз 2 раза в день 1 мес далее пересдать общий анализ крови

Так же повышен уровень СОЭ, есть признаки ОРВИ? Болей каких нибудь?

Повышен уровень холестерина, рекомендую аторвастатин 20 мг после ужина 2 мес далее повторно пересдать липидограмма

Повышение уровень щф , есть боли в животе? Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости

Понижен уровень вит Д , рекомендую для начала 5000 ед утром , 1 мес далее по 2000 ед 2-3 мес и снова пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Димитрий Витальевич,

Пульс от 60 до 110, в среднем 80.
Гемоглобин был такой больше тридцати лет. Рост 156 см, вес 61
Черного стула не бывает. Ранее уже сдавала анализ кала на кровь - отрицательный.
Признаков ОРВИ и болей нет.
Болей в животе также нет.

Принятый ответ

В таком случае так же рекомендую добавить бисопролол 2.5 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Димитрий Витальевич,
Правильно ли я Вас поняла:

Периндоприл 10 мг утром
Индапамид 2.5 мг утром
Бисопролол 2,5 мг утром
Вечером Амлодипин 10 мг

Здравствуйте, очень низкий гемоглобин, препараты железа принимаете? При таких показателях красной крови нужны капельницы с железом и альбумином. Организм испытывает тканевую гипоксию и компенсаторно усиливает перфузию, что и проявляется повышением давления. Повышена фосфатаза щелочная, нужно смотреть УЗИ - есть ли нарушение оттока желчи. Насчёт холестерина рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг, далее контроль липидограммы, если через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип), Ливазо (Питавастатин) .С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
По результату анализа крови - признаки железодефицитной анемии средней степени.
Для уточнения характера анемии - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Для уточнения причин анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Лечение - гемодиета, феррум лек 200 мг внутримышечно через день на курс 15 инъекций и по окончанию продолжить лечение пероральными препаратами железа - мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
Для уточнения необходимости коррекции гипотензивной терапии нужно провести СМАД на фоне приема базисной терапии.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин и триглицериды; рекомендую лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы. Витамин Д принимают в первой половине дня. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.

Здравствуйте. У вас низкий гемоглобин. Нужно выяснить причину.когда делали фгдс? Что то у вас болит может? Рекомендую пройти ФГДС,узи брюшной полости, анализы кал на скрытую кровь, ПСА. Анемия тоже может усугублять сердечно-содустые заболевания. Рекомендую витамин Д 5000МЕ ежедневно 3 месяца ,далее через день. Железо Феринжект 4 мл в/струйно 5 раз,через день. К антигипертензивным препаратам жобпвила бы амлодипин 5 мг 1 раз.И обязательно дообследоваться.

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.