Консультация кардиолога /

Помочь выбрать какие лекарства принимать — вопрос №2091056

Здравствуйте, прошу проконсультировать по подбору лекарств для моей мамы. Ей 80 лет, живет в Снежинске, Челябинская область. Хронические заболевания: гипертония (давно); сердечная недостаточность, атеросклеротическая бляшка шейная, нетоксический многоузловой зоб, рецедив многоузлового нетоксического зоба 1 ст., гиповолюмия; гастрит с атрофией эпителия, удален желчный пузырь, жировой гепатоз печени (билирубин повышен), киста в почке, остеопороз, артроз позвоночника.
Местный кардиолог назначил очень большой список лекарств, плюс невролог добавил (боли в спине), теперь мама в замешательстве сочетаются ли они и вообще не хочет принимать 8 таблеток в день.
СЕЙЧАС ПРИНИМАЕТ:
Утро: Конкор 2,5 мг
День: Кардиомагнил 75 мг
Вечер: Эквамер 5-10-10
Кардиолог прописал (новое, еще не принимала):
Утро: бисопролол 5 мг, арифон 1,5 мг
День: эспиро 50 мг
Невролог прописал (новое, еще не принимала):
Мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день 20 дней
Целебрекс 200 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней
Добавить ли Омез 20 мг? Утро или на ночь?
Можно ли всё это сочетать в один день, что-то можно убавить?
У мамы не стабильное давление, под утро поднимается до 140, вечером низкое до 118, а иногда наоборот.
Есть фото заключения эндокринолога с УЗИ, есть фото диагноза кардиолога, дневник давления ближайшая неделя и последние анализы крови. Все это могу присоединить при необходимости.
Ниже анализы крови (март 2024), выходящие за пределы референсных значений:
Эндокринные:
От 10.05.2023
ТТГ 3.990 (норм)
Т4 своб 0.93 нг/дл
Т3 своб 2.77 пг/мл
АТ к ТГ 992.8 МЕ/мл (превыш. сильно)
АТ к ТПО 94.2 МЕ/мл (превыш.)
От 12.04.2024
ТТГ 4,73 мкМЕ/мл
Т4 своб 0.98 нг/дл
Т3 своб 3.01 пг/мл
ОАК от 12.04.2024 г:
Эритроциты 5.35 10*12/л (превыш)
Гемоглобин 148 г/л (превыш)
Гематокрит 46.4 % (превыш)
Средний объем эритроцита 86.7 фл (превыш)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 27.7 (пониж.)
Б/х от 12.04.2024 г:
Глюкоза натощак 7.01 ммоль/л (превыш)
Инсулин 16.7 (норм.)
Индекс HOMA-IR 5.2 (превыш >2 р)
Гликозилированный гемоглобин HBA1c, DCCT/NGSP) 6.38 % (превыш)
Гликозилированный гемоглобин (HBA1c, IFCC) 46.23 (превыш)
Вит В12 и Вит Д норма
Коагулограмма от 12.04.2024 г::
Д-Димер 0.92 мг/л (превыш.)
МНО 1.00 (норм)
АЧТВ 23.2 (пониж.)
Протромбин по Квику 106.5% (норм.)
Тромбин.время 19.1 с (норм.)
Фибриноген 4.490 г/л (превыш.)

Возраст: 80

Хронические болезни: Указаны в тексте самого вопроса (гипертония, сердечная недостаточность и т.д.)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте прикрепите результаты эхокардиографии и экг.
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечр. Прикрепила кардиограмму и суточное хелтеровское мониторирование

Кардиолог, Функциональный диагност
Эспиро чаще назначают при снижении фракции выброса.
Данные препараты все необходимы в лечении.
Данные препараты совместимы
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое, вопрос: арифон не вызовет ли "пируэты", как в аннотации написано? Время приема правильно определено?
Кардиолог, Функциональный диагност
Отеки, одышка сильные?!
Клиент
Регина Рафагатовна, отеки нет, одышка в феврале была на 500 шагов 200 шагов с отдышкой, 300 уже без, в марте на 700 шагов 200 с отдышкой, остальные без. Измерялось фитнес часами за 6 минут.
Отеки под вечер, лодыжка, 1 см
Кардиолог, Функциональный диагност
Эспиро оставить обязательно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое.
Клиент
Регина Рафагатовна, а арифон?
Кардиолог, Функциональный диагност
Арифон не требуется
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Указанные препараты совместимы, но нпвс обезболивающие конечно агрессивно влияют и на сердце и на функцию почек, на желудок. Коротким курсом для лечения болей в спине их принимать можно
Добавить Омез 20 мг утром для защиты желудка на весь период лечения
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Бисопролол и конкор - это одно и то же, потому принимайте конкор 5 мг, а бисопролол не нужно.
Все остальные лекарства сочетаемы между собою.
Омепразол можно добавить утром до еды 20 мг.

По анализам нет значимых отклонений.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, отлично, спасибо большое!
Клиент
Елена Ивановна, подскажите, пожалуйста, арифон он сильный? В анотации написано, что может вызвать "пируэты" и очень много противопоказаний. Принимать ли лекарства на ночь если давление вечером низкое? (118 при обычном 130). Или утром если низкое давление, принимать ли по схеме или дождаться повышения давления? Спасибо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Арифон препарат средней интенсивности действия. Осложнения на ритм он может вызывать только при очень низком калии, потому на фоне его приёма нужен контроль калия крови раз в 3 месяца.
Если давление низкое, то уменьшается дозу препарата в два раза, но при давлении более 110/70- препараты принимать нужно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте препараты совместимы, конкор и бисопролол это аналоги
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!