Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк в кишечнике у новорожденного — вопрос №1163768

Здравствуйте. Ребёнку 2мес.и 10 дней, был обнаружен золотистый стафилококк в кале в количестве 7igKOE/1г., энтерококки 8.ребёнок очень часто плачет , капризный, видно, что мучает боль. При этом мы находимся на ив гидролизованным белком, так как ещё непереносимость коровьего молока.Назначили тримедат в сиропе, бактериофаг стафилококковый и примадофилус , но! Тримедат я отменила сама через несколько дней, так как ребёнок почувствовал сладость и начал отказываться от питания своего. Особо улучшений у нас нет, через день кричит приступами, спит беспокойно. Врачей обошли порядка 5 человек, кто то говорит вообще не лечить, но ребёнок мучается. Частые запоры . Возможно ли вылечить и как?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Анализ кала на дисбактериоз , действительно, не информативен в этом возрасте, т.к. микробиота кишечника у детей постоянно меняется.
Как давно перевели на высокогидролизированную смесь?
Примадофилус препарат с доказанной эффективностью, его приём необходимо продолжать
Клиент
Зульфия Илдусовна, перевели в 1 месяц на гидролиз. Белок
Педиатр
Ольга, как проявляется запор у ребенка? Какой консистенции стул? Кислого запаха и примесей пены не бывает? Покраснение, раздражение кожи в перианальной области не замечали после дефекации ?
Клиент
Зульфия Илдусовна, стул зелёного цвета всегда, жидкий , кашеобразный. Если она один день не сходит, то я ставлю микролакс , так как кричит не своим голосом , а если не сходит два три дня, боюсь даже представить , что будет. Если давать эспумизан в каждое кормление то по сколько капель можно? Может сменить пребиотик? ( только не сладкий)
Педиатр
Консистенция стула нормальная, цвет может быть зелёным на ИВ в норме.
Пробиотик можно заменить на БиоГаю , имеет нейтральный вкус.
Эспумизан бэйби можно давать по 4 капли перед каждым кормлением.
Педиатр
Какая фирма смеси у вас?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нан антиаллергия
Педиатр
Ольга, если прием пробиотиков будет неэффективным, то рекомендую рассмотреть вопрос о переводе на другую высокогидролизированную смесь. Потому что за месяц ребенок должен был уже адаптироваться к смеси
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Некоторые пробиотики могут вызывать запоры.
Кал на микрофлору у детей не информативен, так как идет становление микрофлоры и анализ нет смысла сдавать до 2х лет.
Скорее всего малыша мучают колики. Начните давать ему эспумизан или боботик в каждое кормление и биогаю по 5 капель 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте! Вам правильно говорят, лечить не нужно. Кал на дисбактериоз неинформативный, он устарел, бесполезный. Полученные результаты мы не лечим.
Расскажите, что вы подразумеваете под запором?
Отсутствие стула на ив в норме до 5 дней, если на выходе кал мягкий.

Кричит и спит плохо малыш, вероятнее, из-за периода колик. Эффективного средства нет, проходит только со временем. Можно помогать, выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика по часовой стрелке, больше носите на ручках, контакт "кожак к коже"
Педиатр
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз в таком возрасте совершенно информативен, так как микрофлора кишечника у ребёнка меняется каждый день. Вероятнее у ребёнка повышенное газообразование, так называемые колики. Ребёнку можно помочь Эспумизаном по инструкции до 14 дней. Также можно подавать Максилак Бэби в саше 10 дней. Кратность стула может быть до одного раза в 5-6 дней это является нормой.