Консультация маммолога /

Интерпретация результатов УЗИ — вопрос №1163801

Здравствуйте,уважаемые врачи!Сделала узи спустя 5 месяцев,есть небольшое увеличение фиброаденомы и участка слева.Показана ли пункция этого участка?Какие мои действия?Модет ли это быть что-то плохое ?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пункции подлежат образования более 1см в диаметре. По узи данных за онкологию нет. Простые кисты, требующие динамического наблюдения. Вам лечение назначили?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По узи исследованию Birads 3 это в 98% случаев доброкачественное образование. Также образования аваскулярные это доброкачественный признак. Размеры образований маленькие пункции подлежат образования более 1 см. Сейчас вам рекомендовано наблюдение узи в динамике
Принятый ответ

Клиент
Рустам, а то что рост в динамике?и что это за участок такой?
Клиент
Рустам, вы мне про фиброаденому ответили,а в узи еще участок описан
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Фиброаденоматоз (фам) это разрастание соединительной и железистой ткани в груди.
Образование увеличилось незначительно в связи с чем нужно в динамике проконтролировать выполнить узи экспертного класса через месяц желательно с эластографией
Клиент
Рустам, очень волнуюсь,этот участок может перерасти во что- то плохое?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При своевременном лечение не перерастет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить УЗИ экспертного класса в рамках Онкодиспансера в связи с наличием роста образования
по результатам узи уже определяться с пункцией
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а пункция очага(тоже есть незначительный рост)показана или наблюдение?и насколько опасен этот участок?
Онколог, Терапевт, Маммолог
определяться после контрольного узи.
потому что мнение одного доктора узи не есть истина
Онколог
Здравствуйте

Врач узи поставил категорию birads3, что означает дообследование (мрт молочных желез с контрастом или др) и наблюдениеив динамике или трепанбиопсию, если изменится категория при дообследовании. Ваш врач маммолог, или гинеколог определяет тактику. Образования менее 1см. Чётких показаний к биопсии по данному узи нет.