Консультация терапевта /

Лечение при свином гриппе — вопрос №1163843

Здравствуйте! Сейчас пятый день болезни. Так как на работе "эпидемия" какой именно это вирус, сомнения не вызывает. Головная боль, ломота и температура 37,7 появились в четверг (а заражение скорее всего было в понедельник). Ещё один день температура была 37. В остальные дни выше 36,9 не поднималась и чаще была даже ниже нормы (36,4).
Состояние нормальное, но беспокоит заложенность носа и частое покашливание от першения в горле. Нужно ли сейчас пить синупрет или что-то от кашля? Но как такового, лаюшего сухого или влажного с мокротой, кашля нет.
Из носа один день обильно текло, но сейчас ощущается только отёк над переносицей и заложенность. Из лекарств пока только витамины и отривин при необходимости.
Сколько дней сохраняется контагиозность?

Возраст: 44

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При ОРВИ период заразности минимум 7 дней, может быть дольше, если сохраняются катаральные проявления
При вирусной инфекции лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное тёплое питьё
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение в данном симптоматическое. Да, рекомендую синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, при заложенности носа - капли виброцил. При болях в горле - лизобакт. Заразность сохраняется весь период пока отмечаются симптомы болезни плюс 3-5 дней после их исчезновения.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, период заразности составляет 7 дней.
Обильное тёплое питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При заложенности носа виброцил спрей 1впр 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение только симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в комнате, полоскать горло раствором сода-йод-соль, рассасывать декатилен , солёные капли в нос.
Терапевт
Здравствуйте! Промывайте нос солевым раствором (аквалор, аквамарис) 5-6 раз в день,принимайте цетрин 10 мг 1 таб на еочь-7 дней, пейте больше воды. Рекомендую принимать витамин Д 2000 ме в сутки и витамин С 1000 мг в сутки.
Вы можете выделить вирус весь период пока у Вас сохраняется кашель, насморк+2-3дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Все правильно делаете. Контагиозность до 7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Доброго времени Елена.Проявления свиного гриппа ничем не отличаются от проявлений обычной ОРВИ. Контагиозность сохраняется до 7 дней. Также возникает температура, головная боль, слабость, разбитость и катаральные явления, заложенность носа, кашель .Но и вылечить свиной грипп, как ОРВИ или любой другой штамм вируса гриппа, не составляет особого труда.
И даже меры профилактики ничем не отличаются: проветривание помещений, прогулки на свежем воздухе, избегать мест большого скопления людей, полноценный сон и сбалансированное питание, обогащенное витаминами. Главная опасность свиного гриппа заключается в способности штамма размножаться не только в верхних дыхательных путях (полости носа и гортани), но и в нижних (трахее и бронхах), а размножение вируса свиного гриппа H1N1 в нижних дыхательных путях может привести к развитию вирусной пневмонии. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Виферон 500 тысяч ME по 1 свече 2 раза сутки через 12 часов ежедневно в течение 5 дней,(или Арбидол 200 мг. 4 раза в день , 5 дней) Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, Принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды на весь осенне-зимний перед. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором.При болях в горле орошать зев Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Рассасывайте лизобакт по 2 табл. 3 раза в день. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день. При высокой температуре в течение дня можно принимать нурофен 400 мг. 2-3 раза в день, (ибупрофен). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно вы заразны 7-10 дней после заражения. Синупрет сейчас пока не нужен. Можно пока просто промывать слизистую носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, любые сосудосуживающие (називин, отривин) по требованию. Но часто ими не пользуйтесь, чисто по требованию. Для горла рассасывайте пастилки (тантум верде, лизобакт, граммидин). Что-то от кашля тоже не нужно, похоже, что кашель на фоне першения в горле. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.