Жжение и резь после мочеиспускания

Начались жжение и резь после похода в туалет . Сдала анализы , пропила курс фарагина 2т /3р в день 10 дней + цистон 2т/2 р в день . Днём ,когда хожу часто в туалет никаких болей нет , если не хожу часа 2 ,то как будто ничего и не лечила . По утрам вообще ужасные рези. Сдавала анализы + узи . До того,как начала лечение. Подскажите пожалуйста,что это может быть и что то может еще нужно пропить?

28 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Посев мочи сдавали до начала лечения?

Владимир, да , вначале все сдала

Есть смысл сдать 3-х стаканный анализ мочи. Показаться гинекологу, дополнительно обследование ЖКТ. На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и свечи Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели. Буквально 3 -4 дня можно ректальные свечи Индометацин по 100 мг на ночь.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

Владимир, поняла ,спасибо . Пойду к гинекологу

Владимир, подскажите пожалуйста,как сдается 3-х стаканный анализ мочи

Владимир, я 10 дней свечи гексикон вставляла .
Стоит начать лактоженаль? Или же сначала сдать мазки на флору

Это обычный общий анализ мочи, только моча собирается в 3 баночки отдельно и смотрятся отдельно. Утром начинаете мочиться сразу в баночку номер 1 совсем чуть-чуть, буквально 10 -15 мл, затем во вторую баночку условную середину по количеству не регламентировано, заканчиваете мочиться в баночку номер 3, тоже чуть-чуть, самые остатки, тоже буквально 10-15 мл.

Вначале к гинекологу на мазки будет лучше!

Владимир, спасибо большое !
Завтра все сдам ,приложу сюда результаты ?

Ок. Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так понимаю, что сам акт мочеиспускания у Вас безболезненный, все проблемы после похода. Больше похоже на гинекологические проблемы. Вам необходимо у гинеколога сдать мазки на микрофлору и фемофлор. Также может сохраняться остаточная симптоматика. Вы не сдавали анализы после лечения. Вам необходимо проконтролировать общий анализ мочи с соблюдениями всех правил сбора. Также рекомендована длительная фитотерапия, можно продолжить Цистон по 2 таблетки 2 раза в день до одного месяца или Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами. Можно пить урологический сбор бруснивер по 1/3 стакан 3 раза в день по 14 дней в течение двух месяцев.

Галина, спасибо! Сдам завтра анализы .

Галина, добрый День ! Пришли результаты анализа мочи . Посмотрите пожалуйста

Посмотрела. Общий анализ мочи в норме, воспаления у Вас в мочевыделительной системе нет.

Галина, сдала мазки. Жду результатов. То есть если это гинекология ,то тоже могут быть такие рези ?? после мочеиспускания

Да. Для цистита характерны рези во время акта мочеиспускания, а не после.

Галина, поняла Вас ! Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. У вас обменные нарушения в почках, которые поддерживают хронический воспалительный процесс.
Надо пересдать общий анализ мочи. Если он будет с изменениями (лейкоциты, бактерии) то ещё раз бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Консультация гинеколога, мазки на флору

Пока терапия:
1. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
2. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
3. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
4. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.

Дмитрий, добрый день ! Спасибо большое ! Завтра пойду сдам все анализы и мазки

Дмитрий, пришли результаты анализа мочи ,посмотрите пожалуйста

Анализ в норме, кислотность 5.5 тоже может вызывать некий дискомфорт.

Принятый ответ

Добрый день!
Если рези по утрам сохраняются, то воспалительный процесс не завершен.
Принимайте
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!