Консультация ортодонта /

Мезиальный прикус взрослого. — вопрос №1009583

Добрый день. Мне 47 лет. Проблемы с прикусом в районе 13 последних лет. Хочу выяснить для себя причину этого. 30 лет назад был возможно перелом челюсти, к врачам не обращался, челюсть болела довольно долго в районе 6 месяцев, но ни к каким изменениям прикуса это не привело. 20 лет назад был установлен металлокерамический мост в верхнем ряду справа - в течении последующих 5 лет никаких проблем с прикусом тоже не было. И неожиданно около 13 лет назад неожиданно для себя обнаружил мезиальный прикус и выдвинутую вперед челюсть с наклоном нижних зубов немного вниз, в связи с чем верхний зубной ряд никоим образом не может перекрыть нижний ряд зубов. Мой стоматолог пытался уменьшить сагитальную щель постановкой еще нескольких металлоконструкций, но особо ситуация не разрешилась, отодонт тоже ничего внятного не сказал, к челюстно лицевому хирургу не обращался. Возникала теория что данная ситуация могла возникнуть из за неправильно поставленного самого первого моста 20 лет назад, но врач выполняющий данную процедуру категорически отверг данную теорию.Испытываю проблемы с носовым дыханием ( дыхание через рот), проблемы с воспалением кишечника частые, т.к пища недостаточно пережевывается и поступает в ЖКТ большими кусками и постоянное болезненное накусывание нижними зубами верхнюю губу. Подскажите примерный алгоритм действий для диагностики данного состояния и возможные причины. Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: аутоимунная тромбоцитопения, мкб, заболевания жкт.

Стоматолог
Здравствуйте!Прикус не за один день меняется,скорее всего он менялся много лет,не ясно какой прикус сформировался после перелома челюсти(и вообще какой был перелом), нужно смотреть все старые снимки и исследования какие были и сейчас изготовить диагностические слепки,смотреть контакты зубов очно,делать КТ.Скорее всего изначально был прикус неправильный и это все прогрессировало,после перелома возможно прикус серьезно начал меняться,добавить могли и мосты установленные так что медиальный прикус прогрессировал.
Принятый ответ
Клиент
Анна, первое фото это сейчас. второе фото это 10 лет после перелома челюсти?( я не обращался к врачам). между фото которые я выложил 20 лет. 2002 - 2022.

Клиент
Анна, а какую негативную роль могли сыграть мосты?
Стоматолог
Неправильные контакты между зубами после установки мостов могли усугубить прикус с годами.
Клиент
Анна, минимум до 28 - 30 лет прикус был правильный ( на 2 фото).
Стоматолог
К сожалению прикус по фото не определить,если 20 лет назад верхние зубы впереди покрывали нижние,то это не показатель правильности прикуса.И так же и сейчас прикус по фото не определить, только очно
Клиент
Анна, какой алгоритм действий? К кому обращаться? Ортодонт, челюстно лицевой хирург ( ортогнатическая операция)?
Стоматолог
Прежде всего к хорошему ортодонту и ортопеду(так как у Вас мосты).
Клиент
Анна, а зачем мне к ортопеду. Мосты уже установлены, а прикусом он не занимается. Ортодонт тоже не туда, брекеты мне никто ставить не будет на мосты. Какая то непонятная ситуация.
Стоматолог
Эти врачи делают анализ прикуса,вот зачем.
Стоматолог
И именно ортодонты исправляют прикус.Для брекетов и элайнеров уже прошло время и возможно метод лечения будет выбран хирургический,но это все решает ортодонт,нужно поискать хорошего опытного и современного.Иногда приходиться очень много перебрать врачей,что бы найти именно такого