Консультация ветеринара /

Братья наши меньшие — вопрос №116389

Я рентгенолог.Сделала снимок собаке с з атрудненным вдохом. В трахее ниже гортани тень мягкой плотности как-бы привязанная к задней стенке.Трахеостома в критическом состоянии восстановила дыхание. При удалении препятствия оно выглядело как слизистокровавое месиво (как тромб)Имело небольшие хрящевые включения.Я медицинский работник.Вопрос-может ли быть таким новообразование у животных?Другая причина?Собака дышит и уже ест.Трахеостому чищу.Что это? Боюсь что при удалении трахеостомы все возобновится.

Ветеринар
Здравствуйте. Чтоб ответить на ваши вопросы надо знать, что вы от туда удалили. Если образование, то какое...от это и зависят прогнозы.
На Гистологию надо сдавать, все как и у людей. Сдавали?
Не мешало бы удостовериться нет ли метастаз в отдаленных органах (узи, рентген в прямой и боковой проэкциях). Если подозреваете опухоль.
Кроме упухоли, могут быть хрящи которые она ела и подавилась, они попали в трахею, прилипли, облепились слизью и кровью.
Клиент
Александра, здравствуйте! Спасибо что ответили.Углубленным анализ сделать нет возможности.Легкие в двух проекциях сделала сегодня.Норма. Через трахеостому дышит хорошо.Закрываем -дышит носом.Пока не снимаем до понедельника.Антибиотики и преднизолон. Снимки цифровые я могла бы переслать.При удалении от стенки трахеи ОНО очень кровило и пришлось работать отсосом во избежании аспирации

Ветеринар
Перешли пожалуйста на почту, интересно будет посмотреть.
Так, все делаете правильно.
Почта в профиле указана.
Ветеринар
Здравствуйте. Вы сами проводили трахеостому? Для опухоли характерна нарастающая симптоматика. Резкое ее появление быть не может. Либо у собаки должны были быть какие то симптомы затрудненного дыхания по нарастающей и давно(этого заметить не возможно), либо это инородное тело которое могло случайно попасть например при вдыхании. Острое появление затруденного дыхания так же приводит и травма в области шеи
Клиент
Екатерсина, спасибо.Хозяйка сказала что уже 4 дня ухудшение дыхания.Визуально видны втянутые межоеберные промежутки.Он с трудом насасыват воздух и замирает на минуту и это повторяется снова. Понятно что что-то мешает делать вдох.И это что-то было как кровавослизистый клубок с небольшим хрящиком.Сегодня купила детскую трахеостому и будем ставить ниже препятствия так как на контрольном ОНОпохоже опять появляется.Собака ест и внешне здорова.?????
Ветеринар
Я ничего не пойму, вы ветеринарный врач или вы владелец? Или вы мед работник,который экспериментировал на животном?
Клиент
Екатерина, вопрос не обо мне.Я рентгенолог реанимации и травматологии со стажем 40 лет.Сейчас работаю еще и в ветеринарии как рентгенолог и ассистирую хирургу. Если Вы сталкивались с такими случаями-дайте ответ .Если тоже вас случай непонятно,извините.Сегодня сняли трахеостому.Собака дышит самостоятельно.
Клиент
Екатерина, могу отправить Вам снимки для просмотра.
Ветеринар
Я просто не понимаю, вы удаляете что то и сами не знаете что, при этом не можете описать всё терминами медицинскими, что как раз и говорит о вашем 40 летнем стажем. И почему вы ассистент не спрашиваете у хирурга,который удалял это "что то кровавослизистое с хрящем внутри"? Хотя бы отправили бы на гистологию то что вы удалили или хотя бы сфотографировали.
Без комментариев