Папилома в гортани

Здравствуйте, на фгдэс обнаружили образование 0,3мм 0,4мм на толстом основании, взяли биопсию.Сегодня пришла биопсия плоскоклетчатая папилома. Что это. Это не рак. Интернет пестрит страшилками.Подскажите пожалуйста.

жировой гепатоз
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите исследования

Марина, ошиблась не в гортани, а в пищеводе.Очень сильно испугалась и разволновалась.

Марина, вы посмотрели обследования или оно не открылось

посмотрела,это доброкачественное образование, которое развивается при наличии ВПЧ в организме. Его рекомендуют удалять, для уточнения - консультация хирурга.

Марина, огромное спасибо.сегодня была у врача. Он тоже сказал доброкачественное. наблюдение через год. как вы думаете нужно сдать анализы на впч

Марина, а еще может пропить противовирусные и какие . И может что то для имунитета.

ничего пить не нужно

Принятый ответ

Папиллома -это не рак . нужно эндоскопическое удаление и наблюдение . Осмотр через 3 месяца (ФГДС)

Евгений, да удаление было и биопсию прикрепила. А почему через 3 месяца наблюдение, что то можент быть.

Евгений, в интернете пишут это предрак, у меня были мелкие папиломы на теле их я все удалила 5шт, 5 лет назад сдавала анализы на ВПЧ были отрицательны. А такая в первые,она может повториться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это доброкачественное образование.
через 1 год контроль гастроскопии

Виктория, спасибо

пожалуйста.
Всего хорошего!