Заложено ухо,насморк
Добрый день.Около 1,5 недель назад начались симптомы орви.Температура пару дней,потом насморк,сильный отек носоглотки.Пила много теплого питья,витамин с и д,в нос промывание физ раствором-полидекса и тизин.Пила синупрет.Отделяемое из носа прозрачное.Второй день при сморкании закладывает правое ухо.Не болит,не стреляет,просто захлопывается и все.Что делать подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию похоже на симптомы тубоотита ( дисфункции слуховой трубы из за отека в носоглотке)
Основное лечение - сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день , спрей дезринит в нос по 1 дозе 2 раза в день , самопродувание слуховых труб+ жевать жевательную резинку
Сергей, спасибо.А можете порекомендовать капли,их просто великое множество.
Можно использовать ксилометазолин в виде спрея
Сергей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это дисфункция слуховой трубы.
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый высморканный нос, имитацию глотка, зевания, жуйте жевательную резинку.
Назонекс/ Дезринит по 2 спр 2 р/д 2 недели.
Сморкаться не форсированно, каждую половину носа по очереди.
Екатерина, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , это дисфункция слуховых труб из за отека в носоглотке .
Для того ,чтобы его снять необходимы назальные кортикостероиды например Назонекс по 1 впрс 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впрс 1 раз в день 10 дней.
Арина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на дисфункцию слуховой трубы из-за присутствующего отёка в носоглотке.
По лечению : для снятия отёка можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 7 дней, затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, 7 дней.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.
Кристина, спасибо
Скорейшего выздоровления!)