Изжога мучает
Добрый день! В последнее время начала мучить изжога именно после еды, бывает несильная, сама быстро проходит. Бывает сильная. Бывает, что просто горит как будто живот. Делала гастроскопию последний раз в 2023 году, протокол прикладываю. Сейчас нахожусь в очереди, пока нет талончиков. Сделала ОБП, сдала анализы, и онклмаокеры. Один чуть повышен. Очень переживаю, что что-то плохое( Пила нексиум 40 мг утром за пол часа до еды, три недели, денол две недели, пока пила ничего не беспокоило. Как отменила на 3й день вернулась изжога, болей нет. Стул нормальный, аппетит как обычно вес тоже. Все протоколы прикладываю.
Здравствуйте! По Вашему описанию вероятнее всего имеет место быть рефлюксная болезнь. До фгдс можно принимать:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 4 недели( нормализует моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Онкомаркеры - неспецифические показатели, не означают онкологию, могут указывать на воспаление.
Наталья Михайловна,
Спасибо большое, просто переживаю, что онкомаркер чуть выше нормы, я курю давно, это может влиять на его показатель?
В интернете начиталась разных страстей про опухоли...
Я консультировалась с онкологами по этому поводу. Онкомаркеры могут Быть в норме при опухоли, и завышены - при ее отсутствии. Не информативный показатель, но есть в стандартах и его назначают. Не переживайте на этот счет. Курение конечно здоровья не прибавляет, но Онкомаркер здесь непричем. И он у вас завышен слегка, не критично.
Наталья Михайловна,
Спасибо ещё раз, мне нужно будет его пересдавать?
Я не вижу в этом необходимости
Принятый ответ
На здоровье! 🌹
Наталья Михайловна, огромное вам спасибо!