Мазня вместо кровотечения отмены на Жанин

Добрый день, 5 лет пила Линдинет 20 были полноценные месячные, из-за эндометриоза пришлось перейти на Жанин, выпила 2 пачки без 7 дневного перерыва и до этого пила последние 2 пачки без перерыва. Крайние месячные у меня были 25 марта, получается 4 пачки противозачаточных я пила без 7 дневного перерыва и вот сейчас 7 дневный перерыв, последняя мной таблетка Жанин была выпила в пятницу вечером, а сегодня ночью началась мазня, которая даже не выходит. Кровь остается на бумаге при каждом похоже в туалет. Я после такого пролонгированного приёма наоборот думала, что месячные будут более обильные тк эндометрий за 2,5 мес успел нарасти, поэтому теперь переживаю нормально ли это? У подруги была долгая задержка (правда она не пила ОК) затем неделю мазня и в итоге сильное кровотечение и выскабливание с диагнозом гиперплазия эндометрия, боюсь, что у меня может тоже такое быть. Будет ли нормой если месячные усилятся? И будет ли норма если мазня так и останется вместо полноценных месячных? Кровь от бордового до красного цвета, то есть это даже не мазня, а как будто она просто не выходит. Какой вообще у меня риск, что откроется сильное кровотечение?

Эндометриоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск кровотечения минимален, потому что на фоне КОК эндометрий не накапливается. Вам нужно дождаться усиления обильности выделений в течение нескольких дней. А бывает, что менструальноподобная реакция так и проходит в виде кровомазания - это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, то есть будет норма если выделения и усилятся и если так и останется просто мазать?

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, то есть у меня не может быть такое, что сейчас несколько дней будет мазать, а потом резко это все выйдет в виде сильнейшего кровотечения?

Кровотечения у Вас не будет, потому что эндометрий тонкий. Выделения просто могут более обильными стать

Принятый ответ

Добрый день! Это все в норме, при непрерывном режиме приема эндометрий не растет совершенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, а я наоборот думала, что при непрерывном приеме эндометрий сильно нарастет тк давно не было месячных и он давно не выходил

Нет, его роста нет при таком приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, то есть у меня не может быть такое, что сейчас несколько дней будет мазать, а потом резко это все выйдет в виде сильнейшего кровотечения

Нет, будет обычная мазня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, а это нормально, что низ живота тянет, как при обычной менструации?

Да, все нормально идет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормально, значит препарат Хорошо вам подходит, эндометрий не нарастает, никакого кровотечения не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, а почему на Линдинете 20 все 5 лет шли нормальные месячные, со сгустками, на второй день даже довольно обильные, а на Жанин просто мазня?

На разных препаратах может быть разное кровотечение отмены, чем оно скуднее, тем лучше препарат работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, то есть у меня не может быть такое, что сейчас несколько дней будет мазать, а потом резко это все выйдет в виде сильнейшего кровотечения?

Нет, такого не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, а это нормально, что низ живота тянет как при обычной менструации?

Да это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально, при приёме без перерыва эндометрий становится тонкий, атрофичный, поэтому менструации могут быть скудные. У подруги совсем другая ситуация, в естественном цикле эндометрий нарастает и чем длительнее задержка, тем обильнее и длительнее менструации, на фоне КОК наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, я думала эндометрий на ок растет непрерывно и из-за того, что я 4 пачки пила без перерыва у меня сильно нарос эндометрий поэтому будет сильное кровотечение

Нет, наоборот КОК подавляют рост эндометрия, это один из контрацептивных механизмов, чтобы предотвратить имплантацию плодного яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, то есть пить Жанин в пролонгированном приеме, то эндометрий будет нарастать еще меньше, чем если делать перерыв после каждого 21 дня?

Да, пролонгированный режим вам назначили как раз для подавления разрастания эндометрия и очагов эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, то есть у меня не может быть такое, что сейчас несколько дней будет мазать, а потом резко это все выйдет в виде сильнейшего кровотечения?

Нет, кровотечение маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне кок менструальноподобные выделения могут быть мажущими и скудными, это вариант нормы, так и как эндометрий наращивается не таким пышным и просто нечему отторгаться