Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры — вопрос №1164035

Ребенку 8 лет 5 дней назад поднялась температура 39.4, длилась 2 суток, была врач, сказала красное горло,выписала Ремантадин, 1.5 суток температуры не было, но ребенок жаловался на боль в икрах ног, когда расходится боль становилась меньше, сегодня поднялась температура 37.4-37.7, нос заложен, но насморка нет, подскажите, что делать дальше, это ещё проявления вирусной инфекции или присоединилась бактериальная?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! Боль в ногах это миалгии, часто сопровождают течение вирусных инфекций на фоне интоксикации.
Определить, вирусный процесс или бактериальный можно только сдав общий анализ крови. Но вообще при орви температура может быть до 10 дней, если есть тенденция к ее уменьшению и увеличению интервалов между подъемами, это положительная динамика
Клиент
Алина Александровна, с мышцами такое было в 5 лет, тогда температура была дольше, но постоянно, а сейчас меня беспокоит то, что ее почти два дня не было и снова поднимается. Вчера ребенок был бодрее, если не считать боль в ногах, сегодня боли меньше, но вот температура и слабость

Педиатр
Сдайте общий анализ и прикрепите сюда, если хотите убедиться в отсутствии бактериального процесса. Ухудшение самочувствия может настораживать, хотя субфебрильная температура это некритично
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятней всего так протекает вирусная инфекция, для точной постановки диагноза необходимо сдать Общий анализ крови. Миальгии типичны именно для вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это миалгический синдром, часто бывает при орви. Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Ольга, приходила участковый врач, послешала, сказала жесткое дыхание, ребенок когда попросишь покашлять стал кашлять с характерным звуком влажного кашля, назначила антибиотики
Педиатр
Назначения антибиотика не обосновано без сдачи оак и срб.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, вам необходимо сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания. Чаще всего миалгии возникают при вирусных заболеваниях. Также при вирусных заболеваниях может сохраняться субфебрильная температура 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Проявления вирусной инфекции на сегодня. Боли в икрах - миалгии, признак вирусной интоксикации. Главное увеличить питьевой режим, прием теплых компотов, морсов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, приходила врач, послушала, сказала жесткое дыхание, стал кашлять, назначила антибиотики и ацц... температура 37.5, слабость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Врач при очном осмотре видит полностью объективную картину, главное чтобы антибиотик был не в инъекциях, сейчас безопасные препараты есть в виде диспергируемых (растворяемых ) формах, например в столовой ложке растворяешь таблетку и даешь проглатывать. Укол это большой стресс для ребенка. АЦЦ позже 18-00 не применять существенно увеличивается риск "заболачивания" легких.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да, антибиотик именно расстворяемый в ложке,про ацц спасибо, не знала