Консультация гастроэнтеролога /

Лямблии при воспалении поджелудочной железы — вопрос №1164070

Добрый день!
Хр. тиреотоксикоз, ХЭК 2 года назад (полипоз желчного пузыря). принимаю Эутирокс 50мг, Небилет 2,5мг, омега О3. Несколько дней преследовал небольшой дискомфорт в левом и правом подреберьях, периодически появлялась горечь во рту, и боль в районе пищевода, обратился к гастроэнтерологу. Проведены рентген, узи, копрограмма, анализы крови и на хеликобактер-отрицательно. Диагноз - гастродуоденит, лямблии, иодофильная флора, споры дрожжевых грибов, рефлюкс не подтвердился.
Назначено: 1. Юниэнзим МПС по2табл на каждый прием пищи на 30дн, Биотерол 2тх2р/д -10дн, далее 1тх2р/д-10дн за час до еды, полисорб 2чл 3 р/д за 30мин до еды, 2ст.ложки на ночь, далее, через 14 дней должно было последовать: Макмирор 200 -2тх3р/д, Метронидазол 500 2р/д, урсосан форте 1т на ночь.
С 6 дня лечения пошли выраженные боли в левом подреберье, частая горечь во рту, боли в желудке и пищеводе. Продолжал еще дня, в поисках врача, который ушел в отпуск, посетил другого. Отмена предыдущего назначения с комментариями, что полисорб нужно разделять со всеми лекарствами и едой на час, а также большая передозировка юниэнзима. Назначение: нольпаза 40мг 1т на 10дн, метронидазол 100мл вв -7дн, тримедат форте 2р/дн за час до еды, биотерол 1т 2р/д на 10дн, урсосан форте 1к на ночь.
Вчера начал принимать, метронидазол поставил капельно в 15часов, в 19.00 поднялось давление до 150/95 (рабочее 120/80), не сбивал, но то поднималось, то снижалось несколько часов, сильные головные боли, тошнота, ближе к ночи, после приема урсосан форме пошла горечь во рту, боли в желудке и пищеводе, после 4 утра заснул.
Сегодня легкая тошнота и головная боль, давление 120/80.
Прошу, подскажите, что делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: компенсированный тиреотоксикоз, ХЭК (полипоз желчного пузыря 2 года назад, язва 12-типерстной кишки 15 лет назад.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию у вас рефлюкс, скорее желчный. поэтому боли и горечь во рту. Это состояние функциональное, его не нужно подтверждать на ФГДС,это клинический диагноз(по анамнезу).

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Благодарю Вас за ответ.
Догрузил еще УЗИ, рентген, копрограмму.
Лишнего веса нет (70кг при росте 185), по питанию более или менее все соблюдается.
Рефлюкс, вроде как, не подтвердился, но, если я правильно понимаю, все равно, он имеется по симптомам?
Вопрос - нужно ли что-то делать сейчас с поджелудочной и 12-типерстной и как быть со спорами грибов и лямблиозом?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван, судя по описанию ваших жалоб похоже на заброс желчи.
Рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Продолжайте лечение, тримедат заменить на ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес.

Повышение Ад на фоне системы
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас повторно после метронидазола, повысилось давление, это нормально? не нужно его отменять?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Приостановить, экг смад пройти
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как подтвердили лямблии? Лечение назначал инфекционист?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Лямблии определили по копрологии, назначение делал гастроэнтеролог.
Час назад прокапал снова метронидазол, снова поднялось давление до 142/95.
Прошу подсказать, это нормально при этом препарате или нужно отменять? Необходимо ли снижать какими-то лекарствами?
Гастроэнтеролог, Терапевт
ЭКГ, эхо кг не выполняли ранее? Ранее не повышалось ад?
Клиент
Татьяна, экг делаю примерно раз в 3 месяца, бывают панические атаки. ЭХО кг делал год назад, все было в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гипертрофии левого желудочка не выявляли?
Клиент
Татьяна, нет, сердце полностью здоровое. Скачки давления бывали на погоду, принимаю небилет пару недель 2,5мг, держал четко 120/80, поднималось давление только вчера после метронидазола, обошёлся вчера зелёным чаем, сейчас повторилось повышение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, не видя результатов обследования судить, сложно! Небилет вы можете продолжить, раз в повышается ад. В целом, метронидазол не должен давать такого побочного эффекта!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам нужно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. . Перед сном не спать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , томаты.
Итомед 50 мг 3 раза в день 14 дней перед едой
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней